Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2014, 20:02   #17   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 19.05.2011
Возраст: 42

hirstom вне форума Не в сети
Talking Смерть бюджетной стоматологии )))

Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Везет мне вскрыли убрали нервы , уже два раза чистили все три канала , потом сказали мол все перитонит зуб конченый надо удалять , уже собирался удалить , но хорошие люди подсказали пойти обратится в другу клинику ( платную) на консультацию , и там были в шоке .

Зуб оказался здоровый , восстановили за час. ( с полной гарантией ) извлекли из канала нерв который якобы бюджетный врач с Ворошилова извлек две недели назад до того, и на пару с другим бюджетным врачом убеждали меня удалить зуб.



Вообще вспоминаю вздрагиваю от варваров бюджетного отделения на Ворошилова., две недели ходить с распакованным зубом с оголенным нервом , при этом терпеть муки того как без наркоза пытаются чистить каналы ( убеждают что мол нерв давно удален ) жуть , констатирую смерть бесплатной стоматологий.

УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА ПАЦИЕНТЫ : немножко поразмыслим - я так понимаю , что наверное многие из тех , кто приходят лечиться на бесплатной основе , рассуждают примерно так - зуб у меня заболел , пойду-ка я его залечу . Исходя из моего опыта ( прошу в меня заранее камнями не кидаться , я стоматолог ) более половины приходят тогда , когда зуб :
- начинает уже конкретно крошиться
- болит как минимум несколько дней и постоянно ( хотя бы ночью)
- ранее лечен , по каким-то причинам его нужно перелечить .
При этом , хотят :
- не больно
- быстро
- хорошие материалы
- бесплатно .
Я как врач , также работаю в бюджетном кабинете . Клятву Гиппократа не давал(а) , но в дипломе расписывался(лась) , хотя , поверьте , для врача это ровном счётом ничего не значит , все зависит от его совести . Мы тоже люди со своим характером и недостатками . Теперь о вас . Я примерно предполагаю , что немало из вас
- покупают или собираются купить хороший телефон
- ходят или собираются пойти в хорощий ресторан/клуб/кафе и т.д.
- пьют изредка или не очень - хороший качественный и потому не всегда дешевый алкоголь
- курят или курили сигареты ( 50-90 р.) К примеру , пачка сигарет в день это 1500-3000 р мес
- одеваются или собираются одеться в хорошую одежду ( хорошая = недешевая ))

Продолжим . Теперь о нас . Я надеюсь , что не для кого не секрет ( если кто думает иначе - я вас огорчу ) , что на бюджетном приеме ассортимент , качество и удобство оборудования , инструментария , расходных материалов ОТЛИЧАЕТСЯ от тех же на платном приеме . К примеру , инструменты для работы в каналах , пломбировочные материалы и т.д . Надеюсь , вы понимаете , что наши страховые медицинские компании по полису ОМС не готовы оплачивать ваши запросы на голливудскую улыбку )) . НО ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ !!! У врачей на бюджетном приеме есть талоны , которые регламентируют временной промежуток лечения одного пациента . А еще врачу могут прибавить пациентов сверх талонов - по "острой" , как правило , возникшей в результате "запущенности" пациентом состояния зуба , боли . И еще в добавок к этому на вас , уважаемые пациенты , есть план . Представляете ? ))) Сколько народу врач должен принять в среднем за день , чтобы были довольны и его начальство , и чтобы врач получил свою скромную премию в конце месяца . И вот тут начинается самое интересное . А вы знали , что существуют современные временные рамки работы в каналах антисептиком ( до 40 мин на канал ) ? А если умножить 40 на 2 ? А на 4 ? Возьмем к примеру зуб с пульпитом ( лечение кариеса + удаление нерва в зубе ) Чтобы попроще , пусть это будет однокорневой зуб (по статистике , реже ). Получается : опрос , осмотр - 3-5 мин . Направление на рентгеновский снимок - 15-50 мин ( вы не одни (5-20 человек , рентген один )) Анестезия - 5-10 мин . Подготовка к лечению ( положение пациента , ватные тампоны , выбор инструментов - 2-3 мин . Препарирование кариозной полости + доступ к корневым каналам - 2-5 мин. Рентгеновский снимок - определение длины корневых каналов - 15-50 мин . Обработка одного корневого канала ( с антисептиком по современным стандартам , минимизирующим дальнейшие осложнения ) - 50-60 мин . Пломбирование корневых каналов 5-10 мин . Рентгеновский снимок качества пломбирования корневых каналов - 15-50 мин . Постановка временной пломбы 2-5 мин . Заполнение документации 3-5 мин . Чтобы никто не плакал , пусть это будет первое посещение . Пломбирование самого зуба отложим на 2-е . Итого : минимум времени : 115 минут на пульпит однокорневого зуба . У кого есть идеи , что можно упростить - осмотр , анестезию , обработку канала , убрать 2 из 3-х снимков ? Многие скажут - но ведь запломбировать можно и в другое посещение . Да , можно . Только опять по тем же современным представлениям , при пульпитах корневые каналы нельзя держать открытыми . Соответственно , увеличивается риск развития осложнений . А как вы думаете , когда доктор должен заполнять документацию , которую запрещается забирать домой и за не заполнение которой штрафуют ? Сидя у доктора с другой смены на коленках ?

Конечно , доктора бывают разные . Добрые . Злые . Опытные . Начинающие . Профессионалы . Жопоручки . Но ни один из них в условиях бюджетного кабинета , инструментов , лимита времени и индивидуальности вашего зуба не сделает все идеально !!!!!

Получаем картину маслом : пациент после недельной "острой" ночной боли , возникшей в результате "ранолечитьпопозжесхожущной" причины подходит в 8 часов в поликлинику . После получасовой-часовой записи в регистратуре , обнаружив , с удивлением , что кроме него , зубы лечить хотят еще и другие люди , получив талон на часов , этак 12 , терпеливо ( или не очень - как же , у него же "острая боль" , его же просто обязаны вызвать первым ! Ведь больше , кроме него , ни у кого болеть не может ! И вообще вот та бабка с костылем должна меня пропустить - куда ж ей спешить в конце жизни то ?! ) ожидает приема . После осмотра доктором и назначения ему рентгенологического обследования начинает возмущаться - как так ? Я пришел зуб лечить , что вы меня туда сюда гоняете ? Подумаешь , какие-то там стандарты обследования - врач просто обязан интуитивно угадать у меня длину канала , чтоб ну ни на полмиллиметра не перепломбировать , не недопломбировать его ! Что ж , куда деваться , наверное так надо . Время 12:40 , снимок готов . Пациент на позитиве - наконец-то его "мучения" кончились . Садится к доктору - та ( тот ) раскрывает полость зуба после анестезии , вот уже видны устья корневых каналов .... Открывается дверь . Здравствуйте , доктор ! Я у вас на 13:00 записан , дадите бахилы ? .. Занавес . Мышьяк .

Подытожим : кто мешает вам пойти лечиться платно или вовремя бесплатно ? Заметьте , "вовремя" по вашему - это не всегда на самом деле вовремя )) Не нужно взывать к "врачебному призванию" и говорить "ты должен , ты же доктор ! " , это удел людей ленивых к своему здоровью и жаждущих халявного чудесного исцеления .
Я ни коим образом не хочу обидеть пенсионеров или малоимущих , у них нет выхода , к сожалению , сами понимаете , почему . Это касается той категории граждан , которые могут оставлять здесь отзывы .

Уважаемые пациенты !!!! Бережно относитесь к своему здоровью ! Приходите раз в полгода на обследование к стоматологу ! Выберите себе своего постоянного лечащего врача , не поленитесь поспрашивать других пациентов ! Вы можете обследоваться и лечиться бесплатно , но лучше делать это в самом начале заболевания и поверьте , у вас все будет хорошо ! Если запустили зуб - не экономьте на себе , вам это все равно потом дороже выйдет !!!
Отнеситесь с пониманием к "бесплатным докторам" ! Они тоже не очень рады вас видеть , но сохраняют терпение , хоть это и бывает тяжело . Это нормально . Не живите заблуждениями о клятвах , не думайте , что вам все обязаны , врачи делают свою работу так , как могут в их условиях !!!

ВСЕМ ДОБРА !!!

Последний раз редактировалось hirstom; 10.12.2014 в 00:51.
  Ответить с цитированием