Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2003, 15:45   #4   
Форумец
 
Аватар для Key
 
Сообщений: 1,064
Регистрация: 26.05.2003

Key вне форума Не в сети
В мифах помимо древа познания или мирового древа (arbur mundi) еще существует мировое яйцо (ovo mundi). Яйцо изначально, как и древо, первооснова жизни.
Существует очень интересная трактовка сказки "Курочка Ряба". Вопросов в этой сказке больше, чем предложений. А почему яйцо золотое? А если оно золотое, почему дед и баба так усердно стараются его разбить? А если бить, то почему нельзя разбить? И что это за таинственная мышка, которая легко решает все сказочные проблемы? Почему, когда яйцо разбито и цель достигнута, дед и баба неутешно плачут? И, наконец, почему простое яйцо лучше золотого?
в этой сказке представлены три мира: Вселенная - золотое яйцо; преисподня - мышь; земля - простое яйцо, дед и баба. Забыв все земные дела, безрезультатно бьются дед и баба постичь тайну небесного, золотого, разрушив его. Быстро приходит помощь из другого мира - темного, подземного, противостоящего светлому небесному. Наступает катастрофа. Яйцо разбито. Не того хотели дед и баба, оттого и плачут; не разрушить, а завладеть небесным и владычествовать над миром. Но Курочка возвращает деда и бабу к реальной жизни, обещая простое яйцо - символ вечного обновления жизни на земле.

Вот так вот. Не лезь куда не следует.
  Ответить с цитированием