И еще оттуда же..
Заранее от себя по теме: как оказалось при общении, крымские татары в основе своей - очень приличные и культурные люди.
_
Про обыски и аресты в Симферополе.
colonelcassad 30 января, 13:10
На тему воплей хунты и "общечеловеков", что режим лютует и притесняет свободных граждан Крыма.
Киевский районный суд Симферополя избрал заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу меру пресечения в виде содержания под стражей на три недели до 19 февраля.
Об этом из суда сообщает корреспондент издания "Крим.Реалии". Чийгоза преследуют за участие в митингах 26 февраля 2014 года против сепаратистской политики крымских властей.
На заседании суда присутствовала прокурор оккупационной власти Крыма Наталья Поклонская. "Ахтему Чийгоз инкриминируется статья 212 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации ("организация массовых беспорядков "), которая предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет", – заявила она журналистам. Кроме того, по словам Поклонской, Чийгозу инкриминируют смерть двух человек, погибших в результате митингов.
В здании крымско-татарского телеканала ATR в Симферополе проводятся обыски. Подъезд к нему блокирован сотрудниками спецподразделения МВД, передает "Крыминформ".
В здание никого не впускают и не выпускают. Генеральный директор телеканала Эльзара Ислямова на телефонные звонки не отвечает. Правоохранительные органы официальных комментариев не дают.
Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович считает, что вещание ATR, прерванное после обысков в здании редакции, должно быть восстановлено.
..
"Я неоднократно отмечала необходимость обеспечения безопасной работы журналистов и СМИ, - говорится в заявлении Миятович. - Практика вмешательства в работу свободных и независимых СМИ не может быть приемлема на пространстве ОБСЕ".
_
Ну вы поняли, бла-бла-бла, режим душит свободу слова.
На деле же, это дело полностью привязано к конкретным событиям даже без рассмотрения вопросов отработки по пятой колонне в Крыму, воспользоваться которой не теряет надежды хунта.
Суть вопроса в следующем.
За день, до захвата правительственного квартала в Симферополе, у Верховного Совета Крыма утром собирался митинг, где жители Симферополя, Севастополя, Евпатории, Керчи, Феодосии и других городов, хотели потребовать от депутатов Верховного Совета Крыма выполнения своих обязанностей как народных представителей и постановки на голосование вопроса о референдуме о выходе из состава Украины/восстановлении конституции 1992 года.
Так как симферопольцев не хватало, заранее были организованы автобусы с жителями Севастополя, Евпатории и других городов, которые должны были создать численный перевес у Верховного Совета, где так же заранее собирались местные крымско-татарские радикалы и местные бандерлоги. В результате, днем 26 февраля там возникла давка.
Наших было больше, но противник применив газ, смог оттеснить наши превосходящие силы и сорвать голосование по вопросу о референдуме.
В ходе беспорядков погибло 2 человека, десятки получили различные травмы, ушибы, знакомый из Евпатории, который там был в первых рядах, рассказывал, как человеку рядом с ним наскозь проткнули плечо какой-то спицей.
На следующий день в Верховный Совет АРК уже заехали вежливые люди, пока Чубаров верещал про 50 российских БТРов идущих на Симферополь,
ничего путного власть хунты сделать уже не могла - БТРы местного СБУ с вооруженными людьми весь день мотались по Крыму, пока власть стремительно утекала от Могилева.
_
По факту, организаторы сбора бандерлогов и крымско-таратских радикалов были изначально заточены под организацию массовых беспорядков и были готовы применить против людей газ, лишь бы сорвать законное волеизъявление граждан республики.
При этом наверняка это мероприятие проводилось с дозволения тогдашнего гауляйтера Крыма Могилева и руководства местного СБУ, которое курировало местных бандерлогов и крымско-татарских радикалов (среди которых вполне легально действовали члены организации "Хизбут-Тахрир" запрещенной в России за терроризм).
Все это привело к гибели двух человек. Соответственно, состав преступления на лицо.
Канал же АТР в течение Крымской весны находился в оппозиции происходящеми и по моему был последним ТВ-медиа в Крыму, которое вынужденно признало новые реалии.
По факту, пытались призывать к сопротивлению Крымской Весне и разжигать межнациональную рознь, пытаясь обыгрывать фактор крымских татар в духе линии Джемилева-Чубарова.
В этом плане еще весной удивляло, что этот клоповник не закрыли, но судя по всему, там просто в рамках закона тянулось уголовное дело, которое сейчас вошло в открытую фазу, что и вызвало вопли про "ущемление свобод".
_
В целом, радует, что работа по пятой колонне в Крыму идет.
С нормальными и адекватными татарскими лидерами вполне себе договорились, а радикалов уверенно зачищают, дабы не допустить в Крыму разжигания межнациональной розни.
В этом плане, за последний год работы Крымской прокуратуры, можно уверенно говорить, что Поклонская отметилась не только симпатичной внешностью, но и уверенной работой против тех, кто желал бы превратить Крым в очаг межнационального конфликта.
Что и пытаются прикрыть воплями про "свободу слова".