Asinus,
Цитата:
|
эээ, куда ты хватил! Что есть истина? Что-то становится истиной именно благодаря признанию этого таковым. Как это просходит в мире духа или материи, отдельный вопрос.
|
Тут просто игра слов. Не очень аккуратное обращение с языком. "Истинами" названы не истины, т.е. правдивые утверждения, а факты. Корректнее, полагаю, говорить "признание (принятие) фактов". Или может быть явлений.
Цитата:
|
вера в "объективность" тоже субъективная потребность.
|
Мы спорим по этому поводу уже давно. Обозначимся еще раз.
Вера или эмпирика, есть предмет выбора личности в процессе познания окружающего мира.
А объективность, или субъективность это критерии для этого выбора.
Цитата:
|
Индивид что-то признает объективным только для своего же удобства существования во внешнем мире.
|
У понятий "объективное" и "субъективное" есть вполне четкие определения. Это разные вещи. Индивид не может признать что-то объективным в силу того, что такое признание чисто субъективно. Если тебе нужно объективное признание (знание) придется отказаться от индивидуальности (субъективности) и сформировать себе обобщенное (объективное) знание.