Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2015, 14:30   #36   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Коммуна, 12.02.2015
К героям двух народов

В Лискинском районе Воронежской области побывала делегация из Республики Казахстан
Съёмочная группа телерадиокомпании «Айгак», возглавляемая членом Общественного совета по СМИ при Президенте Республики Казахстан, депутатом Южно-Казахстанского областного маслихата Дулатом Абиш, работает над проектом по созданию цикла документальных фильмов, посвящённых 70-летию Великой Победы.

Николай Кардашов

В Лиски казахских документалистов привели дороги подвигов двух Героев Советского Союза, чьи судьбы неразрывно переплелись с лискинской землёю, не давая и нынешним поколениям разорвать братские связи русских, кыргызов и казахов.

Морской пехотинец Андрей Пшеничных родился в лискинском селе Нижний Икорец. В годы Великой Отечественной войны за беспримерные мужество и героизм был удостоен звания Героя Советского Союза. В октябре сорок второго уроженец Андрей Пшеничных забросал гранатами орудийный расчет врага и в рукопашном бою уничтожил более десятка фашистов. Происходило это во время высадки десанта на мысе Крестовом.

После войны Андрей Пшеничных жил и работал в казахском городе Чимкенте, где свято чтут память нашего земляка: его именем названа одна из улиц города, оно увековечено на городском мемориале воинской славы. На малой родине Героя, в Нижнем Икорце, казахские журналисты побывали в музее школы, носящей его имя, сняли сюжеты о школьном отряде юных поисковиков «Черноморец».

Второй герой будущего фильма – Чолпонбай Тулебердиев. Его родина – аул Чимкент Таласской области Киргизии – и казахский областной город Чимкент давно стали побратимами, объединёнными подвигом «лискинского Матросова». В августе 42-го, штурмуя меловые кручи над Доном при занятии Сторожевского плацдарма у лискинского села Второе Селявное, киргизский юноша-красноармеец на полгода предвосхитил подвиг Александра Матросова, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота.

О том, как свято чтут лискинцы имя «батыра Дона», казахским журналистам рассказали заведующая отделом культуры Татьяна Матвиенко, старший научный сотрудник музея Мария Медведева и глава Старохворостанской сельской администрации Юрий Карайчев. Юрин Иванович – один из инициаторов мемориала защитникам Сторожевского плацдарма, возведенном во 2-ом Селявном. А летом 2014 года он в составе лискинской делегации побывал и на родине Героя Тулебердиева в Киргизии . Казахские гости Лисок возложили цветы к бюсту Чолпонбая Тулебердиева на городской аллее Героев, побывали в музее Селявинской школы, носящей имя Героя, сделали съёмки на месте его подвига и захоронения.

- Нужно было видеть, как русские, киргизы и казахи плечом к плечу стояли у могилы Чолпонбая, - делится впечатлениями Татьяна Матвиенко. – Селявинские женщины по-матерински нежно называют его «сынком», и от этого светлеет на душе, уставшей от «художеств» нынешних безответственных «сынов Украины». Там, на круче у Дона, все без слов понимали, что язык памяти народной – интернационален. И такую память ни стереть, ни переписать заново нельзя. Об этом и расскажет фильм казахских документалистов.
  Ответить с цитированием