Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2015, 10:06   #508   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,056
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
А все-таки, она есть. Жизнь за МКАДом вне ракурса фильма "Левиафан".
Прэлестно)))
Жизнь вопреки всему.

Цитата:
Последний раз я был в Ельцовке ровно 50 лет назад. Мама привозила меня вместе с братьями на лето к бабушке. В памяти остались пряный запах горных трав, черемуха, парное молоко и шумное село с доброжелательными людьми. Было интересно сравнить сегодняшнюю действительность с моими детскими впечатлениями, да и просто посмотреть, как живут в далеком маленьком алтайском селе, где нет ни интернета, ни мобильной связи.

Там, где начинаются горы, и стоит Ельцовка. Дальше дороги нет. После дождя грунтовка сильно раскисает. Таксист, который вез нас из Барнаула на праворульной тойоте, восемь раз чертыхался и три раза говорил, что сейчас он сядет на брюхо.

Племянник Коля сказал мне, что ходить на пути движения пчел опасно, могут напасть. Этим летом пчелы напали на кобылу, которая паслась напротив дома тети Вали. Кобыла была на привязи и ускакать не смогла. Кобыла умерла. Ее хозяева взяли кредит в банке и купили новую за 50 тысяч рублей.

Асфальта в Ельцовке никогда не было, ни при советской власти, ни при нынешней. Четыре года назад на бюджетные деньги построили мост через речку, разделяющую село на две части. Мост простоял всего два года и рухнул. Хорошо, что старый мост остался, которому уже исполнилось 100 лет.

Водонапорная башня покосилась, коровники разрушаются, свинарник разобрали на стройматериалы. В сороковые годы в Ельцовке было три колхоза: два русских и один казахский - здесь жили ссыльные казахи. Потом казахам разрешили вернуться домой. Колхозы объединили в совхоз. Теперь и его нет. Молодежь уезжает из Ельцовки. Старшее поколение, которому уже некуда уезжать, живет натуральным хозяйством: сдают молоко на ближайший молокозавод, по 14 рублей за литр; заготавливают и продают сено.

Ельцовская школа. В 70-е годы в ней учились 150 детей. 1 сентября 2013 года за парты сядут семь учеников начальных классов. Среднюю школу закрыли, осталась только начальная. Старшеклассников будут возить в райцентр, за 24 км от дома.

Это мой двоюродный племянник Коля,ему 15. Идет в 9-й класс. А потом собирается учиться в Барнауле на программиста. Уже написал себе программу на смартфон. Интернета в селе нет, как и мобильной связи. Коля научил нас, что если подняться на горку, то можно поймать сеть. Ельцовские жители уже несколько лет пишут письма в местные инстанции с просьбой подключить их к интернету. Последнее письмо отправили помощнику депутата Госдумы от Алтайского края. Ответ не получили. Попросили меня найти им адрес приемной Медведева. Он же продвинутый пользователь, вдруг поможет...

Пенсия полтора года назад была 11500 руб., полгода назад еще прибавили.
Во дворе скважина. Чтобы набрать воды, надо покачать вверх-вниз рычаг.
Готовит тетя Валя на газовой плите. Газ привозной, в баллонах.
В доме две комнаты.Это спальня. Отопление печное, топится углем, на зиму надо 3,5 тонн


Такие дома тоже есть. Никто не живет, хозяева уехали либо в Барнаул, либо в райцентр, либо в деревню, где есть работа, асфальт и интернет. Село еще живет, но медленно умирает. Думаю, что если бы я смог приехать сюда еще через 50 лет, то не нашел бы здесь даже таких домов.

Вечером на пороге дома. Под ногой моего старшего брата Виктора, который прилетел из Нижнего Новгорода, стоит полбутылки Джека Дэниэлса, так и не выпитого за праздничным столом. Но мы ее до ночи не спеша прикончили под шашлык.
В центре - мой двоюродный брат Виктор, про дом которого я рассказывал. А справа мой младший сын, он сейчас учится в Праге.

Природа в окрестностях Ельцовки потрясающе красива и чиста. Никаких промышленных предприятий на 200 км вокруг.

Последний раз редактировалось Iozhin; 23.02.2015 в 10:26.
  Ответить с цитированием