Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2015, 21:56   #74   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Кстати а где в Воронеже захоронения времен гражданской?
А по ходу их, кроме известных выше не осталось.
Пример:
Цитата:
В 1918-1919 г, по селу Тресвятское проходил Мамонтов /Рамонь-Графская/. Проходил атаман Шкуро, но он дошел только до села Забугорье. Там он повстречался с конницей Буденного, Банда Шкуро была разгромлена, сам атаман сбежал.
Цитата:
Однако с утра 14 октября противник силами восьми кавалерийских полков Шкуро перешел сам в наступление в направлении Тресвятская, Горки, Орлово с целью нанести удар по левому флангу корпуса. Корпус, отбив атаки противника, перешел в контрнаступление. В результате четырехчасового боя в районе Тресвятская, Орлово противник понес большие потери и отошел в направлении Бабяково, Новая Усмань. Конный корпус вышел в район Орлово, Горки, Тресвятская, Никоново.
Ходили с местными на экскурсию по кладбищу бывш. с. Тресвятское (Парижская коммуна)/Забугорье - оно общее на два села. Памятники начинаются только с 30-годов. А о периоде до этого нет вообще следов. Как будто всё уничтожено. Зная трепетное отношение наших людей к могилам предков, похоже не целенаправленное уничтожение. Хотя кладбище на этом месте очень старое, по словам местных вся земля в гробах, нет свободного участка. Нашли только кусок одного памятника с дореволюционным написанием и всё. Показали отдельный, стоящий особняком квадрат, датированный 1952 годом - тиф.
Ну и от тех сражений на огороде до сих пор попадаются гильзы от трехлинеек и бабка соседка штыком от мосинки квашенную капусту в бочке прокалывала.
  Ответить с цитированием