levitan, вот и я удивляюсь почему не велось десятилетие описанной вами политики, году в 2004-2005 могли себе позволить это начать. Вместо это скармливали овощю тонны бабла за якобы лояльность. Имхо кураторов украинского направления нужно повеситьтна позорному столбу ибо это были предатели. А поперлись потому что на Украине кое-кто осуществил блиц-криг и РФ во время этого щелкала лицом, а первые вопросы которые подняли новые власти:
1) путь в НАТО (нет не про ЕС)
2) денонсация соглашения по флоту (мать его опять не про ес)
Отсюда и необходимость такой реакции. К власти там пришли более основательные анти-РФ силы (которые мы бездумно дали вырастить, и не надо говорить что это был самостоятельный их выбор

) готовые сделать там Прибалтику.
Есть такая поговорка, кто не работает головой, работает руками\ногами. Вот и здесь, не работали на Украине головой, пришлось как можем.