Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2015, 14:33   #13   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Коммуна, 18.03.2015
К 70-летию Великой Победы. Благодарность за память

В россошанском лицее №29 открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Ф.В. Дьячкову

Любовь Бабкина, г.Нововоронеж

Я – дочь Героя Советского Союза Федора Васильевича Дьячкова. Хочу рассказать о своём отце, каким он был в мирной жизни и на войне.

Отец родился в 1912 году в бедной семье, с двенадцати лет пошел в батраки. Его малая родина – село Ольховатка Нижнее Калитвянского района, ныне – Верхнемамонский район Воронежской области.

В 1929 году семья отца вступила в колхоз. В 1931 году Федор Васильевич окончил курсы трактористов, а спустя два года – курсы комбайнеров в поселке Молодежный Россошанского района. Был одним из лучших механизаторов района, имел государственную награду за труд.

В октябре 1941 года отец был призван в Красную Армию. Был стрелком, разведчиком, санинструктором, минометчиком. Дважды был ранен. Весной 1944 года стал механиком-водителем танка.

Нам, детям, он рассказывал о том, что получил награды. Медаль «За отвагу» и орден Красной Звезды получил за взятие в плен немецких солдат, за отражение трех психологических атак фашистов. Будучи санинструктором, он вынес с поля боя 27 раненных солдат и командиров вместе с оружием.

Особо ему были памятны дни с 12 по 17 января 1944 года, когда началась крупнейшая операция Великой Отечественной – Висло-Одерская, в ходе которой была освобождена Польша и открыта дорога на Берлин.

Участвуя в освобождении крупных городов Польши – Груеца, Мщанува, Жирардува, Сохачева, – он был среди тех, кто шел впереди. Не раз вырывался на укреплённые позиций противника, подавлял своим танком огневые точки. Им было уничтожено и разбито две батареи, 130 повозок, 70 автомашин, один самолет с экипажем, два воинских эшелона с боевой техникой и военными грузами, три гнезда крупнокалиберных пулеметов и многое другое – такие цифры приводятся в документах.

За исключительное мужество и отвагу указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945года отцу было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Умер отец в 1984 году. Похоронен в городе Россошь, где и проживал в послевоенные годы.

В сентябре 2014года я была приятно удивлена телефонным звонком из профессионального лицея №29, который находится в поселке Молодежный Россошанского района. Администрация лицея сообщила о том, что, поскольку отец учился в этом учебном заведении, они хотят открыть Герою мемориальную доску. Директор лицея В.А. Силаков попросил меня приехать, поделиться воспоминаниями об отце и привезти копии документов. Я откликнулась на его просьбу и приглашение встретиться с администрацией и учениками лицея.

16 января, в день освобождения г.Россошь и Россошанского района, я присутствовала на митинге, посвященном открытию мемориальной доски Герою Советского Союза Ф.В.Дьячкову.

Меня тронуло такое внимание к памяти моего отца. Выражаю сердечную благодарность директору лицея Владимиру Алексеевичу и его слаженно работающему коллективу за инициативу. Мне понравились учащиеся лицея: они успешно учатся, приобретают самые востребованные на селе специальности – тракториста-машиниста, автомеханика, машиниста крана, повара, кондитера. Эти рабочие профессии сгодятся и в мирной, и в военной жизни, если придётся защищать свою Родину.

Рада тому, что учащиеся профессионального лицея №29 взяли шефство за могилой моего отца.
На фото:

Герой Советского союза Ф.В.Дьячков. Фото из личного архива Л.Бабкиной
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dyachkov.jpg
Просмотров: 22
Размер:	24.3 Кб
ID:	2649961  
  Ответить с цитированием