Тема: Россошь
Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2015, 07:43   #33   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,258
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
В продолжение поста № 35.

К 70-летию Великой Победы. Жизнь Арсеньева

Татьяна Малютина, Пётр Чалый г. Россошь, Воронежская область
(Окончание. Начало в №14)

Его «автобиографию» помог нам разыскать тоже земляк, уроженец села Первомайское-Дерезоватое Пётр Иванович Ремезов в архивах засекреченного города с оборонными предприятиями Красноярск-45, ныне Зеленогорск.

«Я, Арсеньев Иван Николаевич, родился 25 декабря 1918 года в деревне Белогорье Белогорьевского района Воронежской области».

Здесь нужно уточнить. Белогорье имело статус «слободы» и входило в ту пору в Острогожский уезд Воронежской губернии.

«Родители занимались сельским хозяйством. Отец ушёл на службу в Красную Армию. Погиб на фронте в 1920 году. А в 1925 году умерла мать».

Иван Николаевич писал служебный документ, в подробности своего сиротского детства не вдавался. Но его рассказы записал журналист Дмитрий Кадочников.

«Два года спустя после кончины мамы Ваня ушёл из слободы. Кто ведает, как сложилась бы дальнейшая судьба девятилетнего мальчишки, если бы его, беспризорника, не сняли с поезда на ближайшей железнодорожной станции Россошь и не отправили почти домой. Напротив Белогорья через луговую пойму за Доном-рекою стоит старинный воронежский город Павловск. Он славен морской историей – на здешней судоверфи сам адмирал Фёдор Ушаков принимал первые боевые корабли для Черноморского флота. А ещё город запомнился Ванюше богатыми арбузными базарами».

«Я воспитывался, - пишет далее Иван Николаевич, - в Павловском детском доме, где окончил восемь классов.

По окончании в 1935 году поступил работать счетоводом в совхоз «Пробуждение». Это рядом с железнодорожной станцией Подгорное. Отсюда меня призвали в Красную Армию в сентябре 1938 года, в рядах которой служил по ноябрь 1945-го.

Участник Отечественной войны с июля 1941 года по 9 мая 1945 в качестве командира отделения связи.

Коммунист с апреля 1943 года.

Награждён: орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды и медалями «За отвагу» - дважды, «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». В мае 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза».

С фронта воин вернулся на родину, поезд довёз его до станции Подгорное. Пришел встать на воинский учёт, а его пригласили поработать начальником административно-хозяйственной части в районном военкомате.

Двадцать восемь лет показались ему ещё несолидным возрастом. Семьей пока не обзавелся.

«В августе 1946 года поступил учиться в Воронежский радиотехникум. Окончил его в 1950-м. Был направлен на работу в Уральскую базу технического снабжения Главгосстроя СССР, где проработал до апреля 1952 года. После переведён в город Томск на оборонное предприятие в должности инженера-вакуумщика. С 25 августа 1955 года снова перевели на другое оборонное предприятие, где и работаю по настоящее время».

На листе размашистая подпись – Арсеньев.

Сегодня уже не тайна. Иван Николаевич был призван ковать ядерный щит Отечества.

«Во глубине сибирских руд» в Красноярском крае начиналось в рамках масштабного проекта по созданию ядерного оружия и ядерной энергетики сооружение электрохимического завода по обогащению урана. В 1962 году он вошёл в ряд действующих предприятий атомной промышленности Советского Союза. За успехи в освоении новой техники и передовой технологии коллектив завода был награждён орденом Трудового Красного Знамени. К этой награде лично причастен и инженер Арсеньев.

В предпенсионные годы Иван Николаевич работал инспектором Центрального Комитета профсоюзов по охране труда и технике безопасности.

Скончался Арсеньев 13 февраля 1984 года. Прах его покоится на Аллее почётных граждан Зеленогорска. Имя воина присвоено детскому клубу боксёров, ежегодно в память героя проводятся турниры.

В городском музее есть портрет Героя. В витрине выложены награды, документы, описание его боевого пути.

На страницах Энциклопедий биография воина-земляка должна теперь читаться так: Арсеньев Иван Николаевич (25.12.19.18, слобода Белогорье Острогожского уезда Воронежской губернии - 13.2. 1984, город Зеленогорск Красноярского края), Герой Советского Союза /31.05.1945/.

Из крестьян. Рано остался круглым сиротой. Окончил восемь классов в Павловском детском доме Воронежской области. Работал в совхозе «Пробуждение» Подгоренского района.

В сентябре 1938 г. призван на службу в Красную Армию Россошанским райвоенкоматом. Участник Великой Отечественной войны – «с июля 1941 беспрерывно на Калининском, Западном, Брянском и 1-м Белорусском фронтах «.

Командир отделения связи 432-го гаубичного артиллерийского полка 18-й гаубичной артиллерийской бригады (47-я армия, командующий гвардии генерал-лейтенант Ф.И.Перхорович, 1-й Белорусский фронт). Старший сержант отличился 13.12. 1941 в боях за город Калинин, в наступательных сражениях в январе 1944 в районе города Калинковичи (Гомельская область БССР), 20.7.1944 при форсировании реки Западный Буг, в августе 1944 при удержании плацдарма на западном берегу реки Висла южнее Варшавы, в мае 1945 при форсировании реки Хафель в районе города Ратенов западнее Берлина.

После демобилизации в 1950 году окончил Воронежский радиотехникум. Жил и работал в городах Северск Томской области и Зеленогорск Красноярского края. На оборонных предприятиях трудился инженером, позже инспектором по охране труда и техники безопасности ЦК профсоюзов. Умер в Зеленогорске, его прах покоится на Аллее почётных граждан города.

Детский клуб боксёров носит имя Арсеньева, в его память ежегодно проводятся соревнования. В городе Россошь воину-герою установлен бюст /1993/.
На фото:

Германия, 1945 год. Победители. Слева – наш земляк Арсеньев

Источник: газета «Воронежская неделя», № 15 (2209), 15-21 апреля 2015 г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Arsenyev1945Germania.jpg
Просмотров: 64
Размер:	42.8 Кб
ID:	2664377  
  Ответить с цитированием