Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2015, 00:20   #67   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vik 01 Посмотреть сообщение

Есть неучтенные захоронения солдат и в Воронеже.

Целого года не хватило воронежским чиновникам, чтобы учесть безымянное одиночное захоронение летчика, которое находится в лесу, в 500 метрах от улицы Садовая (Полыновка) микрорайона Сомово, а также два братских захоронения солдат в лесу у переулка Краснодарский и одиночное захоронение неизвестного солдата, находящиеся на Полыновском кладбище этого же микрорайона. В письме-отписке в феврале 2014 года обещали выехать на место в теплое время года. Едут до сих пор, а уже две зимы прошло.

Сталкиваешься с подобным равнодушием и непониманием людей, наделенных властью, – и становится стыдно, что такое возможно в стране, победившей фашизм ценой жертв миллионов россиян!

Этот список можно продолжать. Мы надеемся, что работа по увековечиванию памяти защитников Родины будет продолжена и после юбилейных торжеств. Ведь, говоря поэтической строкой Роберта Рождественского, «это нужно не мертвым! Это нужно живым...»

Ставя памятники, важно на мемориальных досках указывать звание, фамилию, обязательно – имя и отчество, солдата, годы его жизни. Ведь даже говорящая надпись воспитывает патриота, а, по русской православной традиции, поминают ушедшего человека – по имени.

Читатель может сказать, что слишком дорого обойдется изготовление досок, но на сохранении памяти экономить нельзя. Слишком дорого обходится это потом государству. Молодое подрастающее поколение должно видеть и учиться на положительном примере , как следует относиться к нашему героическому наследию.
У меня тоже есть вопросы по Сомово, может кто ответит? В новых списках братской могилы у школы (братская могила №9) почти в два раза увеличилось количество захороненных. В отличие от предыдущих списков появились и неизвестные, причем в значительном количестве (около 200). Вроде как перезахоронений в братскую могилу не производились, во всяком случае согласно формы они должны быть отражены подробно. Если заняться буквоедством, получается, что производилось вскрытие захоронения? Но, если не ошибаюсь, такое возможно только с санкции прокуратуры. Или это в старых списках неправильно написали, что неизвестных нет? Кто и как в таком случае может сказать точное количество захороненных?
  Ответить с цитированием