Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2015, 12:32   #57   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Коммуна, 25.04.2015

К 70-летию Великой Победы. России верный сын

«Отдавших жизнь за Родину – помните!» - эта надпись сделана на памятнике рабочим Воронежского экскаваторного завода имени Коминтерна, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который одиноко стоит на его бывшей территории.

Валентин Котюх, краевед, г. Воронеж

Уже нет памятника В.И.Ленину у проходной. От него остался один постамент. Срезан с другого обелиска макет реактивного миномета «Катюша». На нем оставшаяся сиротой мемориальная доска напоминает: «Коллектив завода имени Коминтерна в 1941 году первым начал выпуск гвардейских минометов - прославленных «Катюш».

На мемориальных досках –фамилии 52 заводчан, не вернувшихся с полей сражений. В графе «Где родился» хранящихся в архиве Минобороны донесений о безвозвратных потерях о большинстве из них сделана запись: «г.Воронеж, Рабочий поселок завода им. Коминтерна».

Первая в этом списке не вернувшихся с фронта – комсорг механического цеха Лидия Васильевна Рябцева. 16 июля 1942 года наводчик установки 4-го зенитно-пулеметного полка 3-й дивизии ПВО Рябцева, отбивая атаки вражеских стервятников, сбила самолет противника, а второй – подбила. Она погибла, защищая Воронеж, от прямого попадания бомбы в зенитную установку. Очевидцы рассказывали, что ее руки продолжали сжимать гашетки зенитной установка даже после смертельного ранения.

Проходя дальше в глубь территории бывшего флагмана отечественного машиностроения по центральной аллее, где еще сохранился лозунг «Мой завод - моя гордость!», видишь, что на одном из довоенных цехов висит мемориальная доска. Она гласит: «В этом цехе работал Василий Жеребилов, партизанский связной. Геройски погиб в Чехословакии 10 апреля 1945 года».

О подвиге нашего земляка стало известно только в 1962 году. Василий Семенович Жеребилов родился в 1918 году в селе Петровка Павловского района Воронежской области. Работал на экскаваторном заводе токарем, а затем диспетчером. В Красную Армию ушел добровольцем в первые дни войны. Призывался Сталинским РВК (сейчас это Левобережный район Воронежа). Воевал под Тихвином, отстаивал город Ленинград, участвовал в сражении на Курской дуге.

В июле 1943 года наш земляк был контужен и захвачен в плен. Старшего сержанта Жеребилова фашисты отправляют в Польшу в Верхнюю Силезию, где находилось большое количество концентрационных лагерей. С приближением Красной Армии заключенных немецкие изверги начали перегонять в Германию пешим ходом. Зимой без одежды и обуви колонны пленных гнали по дорогам Польши, Венгрии и Чехословакии. Ежедневно, обессиленные от недоедания, болезней и скотского отношения, люди проходили по сорок километров. Тех, кто падал в изнеможении и не мог идти, добивали охранники.

Василий Семенович при удобном случае совершил побег с товарищами в чешские леса. Бежавшие солдаты набрели на окраине села Рзи на избушку, где жил с женой Степан Семенович Маклаков, бывший русский военнопленный, оставшийся в этих краях с Первой мировой войны. Он учительствовал до войны под Смоленском. В 1916 году его тяжело ранило осколком снаряда, и солдат попал в плен к австрийцам. Ранение оказалось очень тяжелым. Надежды на выздоровление не было. Но случилось чудо. Его выходила, буквально вырвала из рук смерти чешская девушка Мария, которая стала затем его женой. Степан Семенович подлечил беглецов, одел, обул и организовал связь с чешскими и словацкими патриотами.

Дом деда Маклакова стал явочной квартирой и перевалочной базой для партизан. Сюда чехи приносили продукты и одежду, приводили бежавших военнопленных. Василий Семенович Жеребилов, являясь партизанским связным, проверял их в деле, совершая нападения на фашистов, а затем переправлял новых бойцов к партизанам.

В феврале 1945 года Жеребилов встречается в доме Маклакова с разведгруппой майора Бориса Петровича Харитонова, работавшего под псевдонимом «майор Крылов». Восемь разведчиков высадились авиадесантом в тылу противника в районе города Ческа Тржебова, чтобы связаться с чешскими подпольщиками-патриотами, проводить разведку и диверсионную деятельность, организовывать партизанские отряды, докладывать в Центр о наличии войск, оборонительных сооружений, о местах нахождения аэродромов гитлеровцев.

Группа попала в трудные условия. Явочные квартиры были провалены, но через нашего земляка связь удалось восстановить. Группа Крылова пополнилась солдатами и начала успешно действовать.

Василий Семенович помог спастись и продолжить борьбу семидесяти бежавшим военнопленным. Среди них были русские, поляки, англичане, американцы. Гестаповцы от предателя узнали о существовании этой явочной квартиры. Эсэсовцы окружили дом и арестовали Василия. Они подвергли его избиению и пыткам. Палачи положили его руки на крышку стола и в каждую вбили штык, но патриот молчал. Не добившись показаний, его отправляют в Управление охранной полиции. Туда же вскоре прибыл шеф Пардубицкого гестапо штандартенфюрер СС Ганс Фрич. Целый день Василия снова допрашивали и били, но он молчал. Отсюда его отправили в краевой центр Пардубице.

На Василия страшно было глянуть. Разбитые, запекшиеся губы, заплывший глаз, надорванное ухо. Кисти рук обмотаны серой тряпкой. Допрос здесь продолжался в присутствии местного доктора Гроха, вызванного для оказания медицинской помощи подпольщику. Он обмыл и забинтовал Василию голову. Когда стал отдирать от руки присохшую тряпку, Василий потерял сознание. Фашисты заволновались и пообещали врачу содрать с него шкуру, если арестованный умрет. Уж очень хотелось им сломать патриота.

Фрич предлагал Василию кофе, сигареты, жизнь в обмен на информацию о чехах, помогающих партизанам, но даже на вопрос «Как ваше имя? Кто вы?» молчавший до тех пор Жеребилов произнес: «Я – человек». Ничего не сказал Василий Семенович гестаповцам. Не назвал, не выдал ни одного чеха, помогавшего партизанам. А знал Василий многих, очень многих. Гитлеровские палачи были бессильны сломить его.

Спасенный им товарищ Василий Жирный, учитель из Сумской области, вспоминал: «Когда Васю пытали в хате Маклакова, мы были недалеко в землянке, которая находилась в лесу. Он знал об этом. И ценой своей жизни спас нас». Его можно было замучить, убить, что они и сделали, но заставить этого сильного духом человека стать предателем было невозможно. Кончик нити, за который удалось было ухватиться гестаповцам, тут же и оборвался.

Уже после войны в 1962 году в архивах гестапо нашли дневник Васи Жеребилова. По старому адресу, указанному в дневнике, удалось разыскать мать Василия Семеновича - Прасковью Васильевну Жеребилову, которая проживала в поселке Подлесный Верхнехавского района Воронежской области, и выхлопотать для нее пенсию за сына-героя.

Давая свидетельские показания, командир разведчиков-парашютистов Борис Петрович Харитонов, проживающий в городе Ровно, писал: «Всего Жеребилов В.С подготовил и переправил в наш отряд свыше ста человек. Проверяя на деле, желающих вступить в ряды партизан, Вася четыре раза ходил с группами новых партизан на подрыв железнодорожного полотна по линии Прага – Брно. Я долго не мог отыскать родных Васи, т.к. не знал, откуда он родом. И вот в апреле 1962 года из Чехословакии товарищи прислали мне записную книжку Жеребилова, найденную в бывших архивах гестапо. В ней имеется свыше 70 адресов людей, которых он выходил и направил в партизанский отряд. Там же был адрес родных самого Васи. Об этом сообщалось в газетах «Известия» за 10 мая и «Червонный прапор за 9 мая 1962 года».

Прошли годы, уже нет людей, знавших Василия Семеновича Жеребилова, но их потомки должны сохранить память о верном сыне русского народа. На наш взгляд, мемориальные доски, памятники, корпуса, построенные на территории бывших заводов, являются историческим достоянием города Воронежа, которое жители, власти должны охранять и требовать этого же от нынешних собственников.
На фото:
Василий Семенович Жеребилов
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ZerebilovVoasilii.jpg
Просмотров: 21
Размер:	14.4 Кб
ID:	2670174   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kominterna000004.jpg
Просмотров: 27
Размер:	76.6 Кб
ID:	2670175  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kominterna111.jpg
Просмотров: 27
Размер:	81.3 Кб
ID:	2670176   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ZerebilovMemDoskaii.jpg
Просмотров: 18
Размер:	60.5 Кб
ID:	2670177  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kominterna000.jpg
Просмотров: 36
Размер:	107.1 Кб
ID:	2670178   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kominterna0021.jpg
Просмотров: 34
Размер:	56.9 Кб
ID:	2670179  

  Ответить с цитированием