Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2015, 14:05   #24   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Коммуна 07.05.2015

Слезы памяти

Вчера, 6 мая, в городах Россошь, Острогожск, рабочем поселке Кантемировка, селе Верхний Мамон, сегодня, 7 мая, – в селе Коротояк открыты стелы «Населенный пункт воинской доблести»
Виктор Григорьев

р.п.Кантемировка
Почетное звание и право установить памятные стелы указанные населенные пункты Воронежской области получили, в соответствии с указом губернатора Алексея Гордеева, за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные их защитниками в борьбе за свободу и независимость Отечества в годы Великой Отечественной войны.

Журналисты «Коммуны» побывали в самом отдаленном районе – в Кантемировском, на приграничье с Украиной.

Стелу установили в центре поселка, в приметном месте, в центре символического треугольника: с одной стороны – аллея Героев, с другой – мемориал погибшим в Великой Отечественной войне, с третьей – храм Святой Живоначальной Троицы.

С утра в Кантемировке прошел дождь, потом небо чуть посветлело, возникла пауза, которая, надеялись, позволит провести торжества, не укрываясь под зонтиками. Но те тут то было: только собрались люди на митинг, как снова стал накрапывать мелкий дождик. По стилизованной под штык трехлинейки стеле из темных цветом гранита потекли струйки влаги. То ли мне только показалось, то ли на самом деле дождь начался неспроста – эти струйки, как слезы. Слезы памяти о тех, кто отдал свои жизни, защитив собой мир. Природа словно оплакивала погибших на войне.

Стоявший рядом со мной заместитель главы Наро-Фоминска – города-побратима Кантемировки Игорь Степаненко заметил: «А это всё – неслучайно… У нас стояла солнечная погода, а как только начали открывать – пошел ливень».

Право открыть памятный знак получили заместитель председатель Правительства Воронежской области Алексей Беспрозванных, депутат Государственной Думы РФ Аркадий Пономарев, глава Администрации Кантемировского района Владимир Покусаев, генерал-майор в отставке Иван Шеншин.

Аркадий Пономарев поздравил кантемировцев с присвоением поселку почетного звания. И напомнил о том, что «нам, потомкам, нельзя забывать о подвиге народа в Великой Отечественной войне». Иерей Иоанн отслужил молебен по случаю открытия памятного знака.

Были на этом торжестве еще два трогательных момента: когда дети отпустили шары небесного цвета, и они резко взмыли вверх, и когда потянулись нескончаемым потоком к монументу с цветами потомки тех, кто сложил голову за нашу общую Победу.

Торжественным маршем прошли воины-железнодорожники из группировки войск, развернутой ныне в двух селах Кантемировского района для строительства дороги в обход Украины. В почетном карауле у мемориала погибшим застыли пограничники, чьи задачи сейчас на почти стокилометровом участке Государственной границы, проходящем по территории Кантемировского района, носят вовсе не символический характер.

Фото: Михаила Вязового
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: stelaKantemirovka.jpg
Просмотров: 43
Размер:	30.5 Кб
ID:	2675323   Нажмите на изображение для увеличения
Название: stelaKantemirovka2.jpg
Просмотров: 36
Размер:	86.2 Кб
ID:	2675324  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: stelaKantemirovk333a.jpg
Просмотров: 31
Размер:	61.6 Кб
ID:	2675325  
  Ответить с цитированием