Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2015, 05:12   #5461   
Форумец
 
Сообщений: 8,499
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
О великий Николай кровавый, проигравший Русско-Японскую, ввязавший страну в империалистическую, доведший до двух революций и прочая прочая. В духе.
Николай и его семья прославлены не за свое царствие, а как мученики и страстотерпцы за поведение в заключении и казни. Как и многие другие, принявшие похожий конец - новомученники и исповедники.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Сотрудничали, но с началом войны о сотрудничестве речь уже не шла, в отличие от РПЦЗ.
РПЦЗ тоже в итоге перестала. Не надо забывать, что то что мы видим и знаем постфактум, особенно смотря со стороны России, выглядело вначале совсем не так при обывательском взгляде из Европы.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Петр как раз реформу церковную и провели.
Да, провел, и никоим образом церковь от государства не отделял. Почему имел право и вмешиваться. А вот те, кто сказал от отделении от такого права _сами_ отказались. Но вмешиваться не престали. Что имеем? Лицемерие и ложь.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Вопрос не риторический и ответ могу предугадать. Просто складывается ощущение, что у вас рука не поднимается написать нечто доброе о коммунистах.
А что тут доброе? Что люди про вере в Бога продолжали оставаться членами ВКП(б)? Так это опять же называется лицемерие.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
А «хрены», которых вы наверное не уважаете за победу в ВОВ
О, так это коммунисты войну выиграли? Вот как? Чего же тогда среди потерь их лишь 10%? А остальные 90% значит ни причем? Знали бы они, что про них так будут говорить...

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Потом провели всеобуч
Да, да, Крупская писала, что в 1927 ситуация с образованием и грамотностью была хуже чем в 1917 - т.е. вначале развели разруху и безграмотность, а потом с ними десяток-другой лет героически боролись.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
потом индустриализацию
Как-то другие страны умудрялись индустриализовываться без такого кровопускания

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
При этом анафему никто не отменял.
НУ и где они теперь?

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Откуда такие сведения?
Поинтересуйтесь, почему один из послевоенных (1мв) вариантов Маузера С96, выпускавшегося в послеверсальской Веймарской республике получил название "Боло".

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Думаю, что для верующих благословение флага уже немало.
Что ж, цели и задачи в уставе были заявлены самые благородные.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Зато есть довольно внушительные цифра относительно смертности из-за заразных болезней.
Эти болезни были побеждены массовой вакцинацией. Вакцины как раз только начали появляться.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Опять не понимаю, так как после одной щеки надо подставлять другую или око за око?
На самом деле со щеками - это неправильная интерпретация, об этом в другом месте. Это не относится к физическому насилию.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Совсем недавно прошла информация, что миф об ужасах красных кхмеров был раздут западом так, что на него даже купился СССР, но надо еще проверить.
Можете не трудиться, я видел своими глазами и их лагеря, и тюрьмы, и поля убийств, и братские могилы. Разговаривал с выжившими, видел фото и кинохронику вьетнамских войск, прекративших это.
Жестокости у них побольше было. Восток все таки. Но не так и отличалось от нашей истории.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Очевидно жена Толстого этого не знала, когда писала свое письмо Митрополиту Антонию.
Ну, его отношения с женой - это вообще такой мрачный клубок, куда лучше не соваться.

Он публично выступал против церкви, хулил причастие и предлагал "новую веру", отголоски которой остались в толстовцах. Его не могли не отлучить.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Интересно было бы сравнить частоту обращений к данным Мемориала-организации и данным по погибшим в годы ВОВ. На мой, чисто субъективный взгляд к данным по погибшим в ВОВ обращаются чаще.
Естественно чаще, погибших намного больше. Плюс у многих ушедших в лагерную пыль и родные тоже сгинули.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Есть, например здесь - http://istmat.info/node/19968
Я с этими данными более или менее согласен, читал аккуратную критику на них. Там похоже не учтены дела некоторых ведомственных трибуналов, но это даст поправку незначительную, единицы процентов.

Но надо помнить, что это данные приговоров, реально из 4 млн осужденных на лагеря вернулось оттуда заметно меньше. В определенные периоды смертность там была высока.

И также эти данные не включают высланных крестьян, записанных в кулаки, и депортированные народы.
И у тех и у других сам процесс был часто крайне жестоким, когда их привозили в неподготовленное дикое место на зиму глядя без средств, материалов и инструментов. Что опять же приводило к очень высокой смертности. Плюс высокая смертность при перевозке в неподготовленных условиях.

Так что число погибших исчисляется миллионами, единицами, но все же. А число пострадавших конечно больше. Плюс еще такая категория как ЧСИР. Тоже побочные страдальцы.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
На 1905 году настаивать не буду, следующих вполне достаточно.
Я призываю к точности формулировок, почему и спорил против повешения на СРН погромов 1905 года (кстати, это были самые жестокие погромы вплоть до революции 1917го). У них свои грехи есть.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Вот уж не знал, что в позднем СССР была масса троцкистов. Чуть ли не на каждом утреннике к 7 ноября эта фраза звучала.
Дык усатый всегда так, избавится ит кого-то а потом их идеологию и использует. Вот от Троцкого он избавился, а потом пошел его же программой ускоренной индустриализации.
Чего уж говорить про бесконечную революцию?

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Действительно не знаю как немцы, но как казахи, узбеки, киргизы, азербайджанцы – знаю. В свое время сталкивался лично, и довольно продолжительное время и здесь вы меня не переубедите.
Я Вас не переубеждаю, а сообщаю как есть. Возможность друг друга понимать не означает тождествености языка. Испанцы и итальянцы друг друга хорошо понимают, но языки разные

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Я не филолог, но думаю, что язык определяется культурой, а не филологией. Люди начинают на нем говорить намного раньше, чем писать и изучать правила. И если баварцы захотят свой диалект назвать баварским языком так сильно, что не остановятся ни пред чем, то увы никакая филология не поможет.
Да пусть хоть марсианским назовут, от этого он не перестанет быть диалектом немецкого.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Цитату привел выше.
Я нигде не заявлял, что Шевченко Кобзарь написал на русском. Помимо Кобзаря он еще немало стихов накропал. Впрочем и Кобзарь написан совсем не на том, что сейчас на Украине подают как "украинский", а скорее на суржике.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
А то РПЦ, т.к. до сих пор не снята анафема соцстрою
Анафема была не соцстою, а большевикам, во главе с Лениным.
Отменена быть не может, ибо была утверждена на Поместном соборе.
Как видно, действует хорошо. По крайней мере на Ленина, его даже земля принять не хочет.
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Вы уж как то определитесь четко. Если она была первой на входе, то на выходе по вашему определению должна и оставаться. Если уж говорить в области системной теории, система была настолько статичной, совсем никак не развивалась? Не думаю. На входе, вы сами пишете, она была практически единственной, а на выходе оказалось концессий намного больше, чем на входе. Что же в таком случае обеспечивало первенство?
Она была первой на входе, осталась таковой и на выходе. Конфессий стало больше, так как территория заметно увеличилась.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Она имеет отношение к конкретной вашей фразе об открытом обществе, в котором вы попытались в очередной раз поаппелировать уже избитыми тоталитарными мантрами. Или Поппер к открытому обществу не имеет никакого отношения.
Т.е. Вы не согласны, что в СССР был полный гос и идеологический контроль над всей печатной продукцией и сми, театрами и кино, а также образованием? Причем любые поползновения к нарушению этого контроля приводили к реальным наказаниям?

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Язык не может существовать и развиваться вне социальной системы. Хотите сделать язык мертвым как латинский - внедряйте древнеславянский. Только лучше начать с американского английского и заменить его на классический.
Классического английского нет и в Англии. Американцы пусть сами со своим языком разбираются.
Да, язык эволюционирует, вместе с обществом, и отражает общество. Деградация языка отражала и деградацию и общества.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Результатом обсуждения стало «Постановление совещания по вопросу об упрощении русского правописания», которое было утверждено Академией наук.
Это о реформе орфографии, была также реформирована и грамматика, что оторвало русский от новопридуманного "украинского", Ижица - это малое дело, там всего-то слов с дюжину было, где она писалась. Твердый знак на конце слов - тоже очевидно. А вот исчезновение и с точкой, и яти уже сильно ударило по языку. Стало менять смыслы.
Война и Мир с какой буквой была, а?

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Финляндию тоже кто то выдумал с Польшей?
Финляндию с Польшей, а также Грузию, или там Бухару с Хорезмом никто не выдумывал, они были присоединены уже как гос.образования.

Да, была Дальневосточная Республика, были и Донецко-Криворожская (Харьков в нее входил, кстати), и Одесская. Две последних - в составе РСФСР по их собственным заявлениям.
Однако вот с ними не поступили как с Дальневосточной республикой, а засунули в некую УССР. Которой не было. Ни их ни жителей остальной РСФСР не спрося.
Последствия мы видим сегодня - линия разлома очевидна.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Вам не нравится, что Украина была одним из учредителей ООН? А что в таком случае нравится, неужели когда Украина в соответствии с заветами З. Бзежинского повлияла на развал СССР, привезя в Беловежскую пущу результаты своего референдума?
Вы что, не видите что ли, что Беловежская пуща - это прямой результат тех действий 2ох годов, и последующих заигрываний и ублажений, в том числе и через ООН. Вот и доигрались.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
А разве РПЦ провела обряд снятия с него помазания на царство? До своего отречения он между прочим как Петр 1 был во главе государства, церковь в которое была встроена.
Вот потому и задумались вначале, так как он фактически отрекся от одного из Таинств.
  Ответить с цитированием