Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2015, 20:20   #1   
Форумец
 
Сообщений: 207
Регистрация: 20.09.2011

Belphanior вне форума Не в сети
Помогите стабилизировать банку на 150 литров.

Осенью запустил банку на 150 литров грязными, чистыми около 130. Свет - 2 лампы по 25 ватт, фильтрация есть. Начала с простой травы - элодея, гигрофила. Приживалась успешно, хотя и страдали от полного отсутствия CO2 - в банке было только несколько барбусов. Потом по глупости закупился более сложной травой, требующей больше света, микро и углекислоты. Соответственно лил удобрения, увеличил световой день. Пару месяцев эта конструкция жила, потом банка стала превращаться в зелёное болото, проблема не очень успешно лечилась добавлением AlgaeFix и подменами. Все привередливые растения погибли, выжила только гигрофила.

Полугодовой аврал на работе закончился, задался целью реанимировать банку.
На прошлой неделе сделал в 2 подхода почти полную замену воды и затенил банку на трое суток - вода посветлела, но ещё мутная. Через день засадил неприхотливой травой - вальсинерия, роголистник, людвигия, крипта. Световой день сократил до 6 часов. Думал что за несколько дней высшие растения задавят зелёную муть, но нет - банка всё щеё зелёная. Сегодня залил порцию AlgaeFix и снова затенил банку. Думаю уж теперь за трое суток ситуация выправится. Подмен с прошлой недели не делал.

Вопрос простой - всё ли я правильно делаю для исправления ситуация? Все свои ошибки, допущенные за полгода я понимаю. Задача не допустить новых.

Пока план примерно такой:
1)Затемнением добить зелёную муть.
2)Дать системе пару недель на стабилизацию.
3)Начать подсаживать неприхотливую рыбёху небольшими количествами.

Если есть что добавить/поправить - буду рад любому совету.
  Ответить с цитированием