Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2015, 23:33   #176   
Форумец
 
Сообщений: 147
Регистрация: 13.08.2006
Возраст: 38

stari4ok вне форума Не в сети
Было очень интересно какие будут комментарии и чем это всё закончится))) Так вот, внесу некую ясность в эту очень интересную беседу...
Итак, приходит мне в ЛС вот такой текст:
Цитата:
Сообщение от пользователя Е.Б.С..
Здравствуйте!
Можно узнать цены на укладку керамогранита и плитки на стену?
Я отвечаю также в ЛС, цитата:
Здравствуйте! Да, конечно можно!
1) Облицовка пола керамогранитом - 600р/м2
2) Облицовка стен керамической плиткой - 600р/м2
3) Затирка швов - 80р/м2
4) Подрезка плитки прямая - 150р/м.погонный
5) Подпил плитки под 45гр с двух сторон - 450р/м.пог
6) Вырезы в плитки под розетки, точки воды, смеситель и пр - 150р/шт
7) Вместо подрезки плитки под 45гр вставка пластиковых декоративных углов - 100р/м.пог
8) Облицовка плиткой размером до 15х15мм - 800р/м.кв
9) Облицовка мозаикой натуральной - от 800р/м.кв
Ну еще есть такие позиции, как выравнивание стен, нанесение бетоконтакта, устройство гидроизоляции и пр - если напишите свой е-mail, я скину Вам прайс на все виды ремонтно-отделочных работ, чтобы Вы могли сами посчитать стоимость Вашего ремонта. Ну или наберите мне, договоримся о встрече и я Вам посчитаю стоимость с учетом всех Ваших пожеланий.
8-951-851-45-00 Евгений.

Конец цитаты.
Далее мне приходит сообщение в личку с электронной почтой от пользователя Е.Б.С., и я отправляю свой полный прайс со всеми видами ремонтно-отделочных работ. Ну и далее началось обсуждение и "искаверкание" всего того, что описано выше.
Мне вот интересно, если мастер при разговоре с Заказчиком НЕ упомянул о возможных и предстоящих сопутствующих работах (затирка швов, подготовка стен, выравнивание, гидроизоляция и тд), то мастер сразу становится "шарлатаном", "обманщиком" и тд. А если мастер упомянул о предстоящих сопутствующих работах, то мастер - РАЗВОДИЛА))) Ибо куда ж такие деньжища-то платить ему? А главное "за что"?? Ведь всего лишь-то надо, цитата: "положить плитку на клей и стукнуть по ней резиновым молоточком?"! Да я Вас уверяю, уважаемые, что с таким отношением "ложите плитку на клей и подстукивайте" самостоятельно, выйдет дешевле и без ругательств с мастерами! Но что произойдет на самом деле в этом случае? Я объясню исходя из своего опыта, ЧТО я видел своими глазами: Вы попробуете, постараетесь, попытаетесь "положить плитку на клей и пристукнуть её молоточком", потом еще одну и еще одну.. и так максимум пару-тройку квадратов, пока плитка не "пойдёт вкривь и вкось", а далее плюнете на всё это дело, купите новую плитку взамен истраченной и пригласите нормального мастера. И больше у Вас вопросов не возникнет! Раз Вы такие умельцы на все руки, так и делайте сами! Кто же против-то? А то получается насмотревшись таких "познавательных" передач как Квартирный вопрос, или Дачный ремонт, кажется, что любой ремонт можно сделать самостоятельно за пару-тройку дней! Я Вас разочарую - это не так! И если Вы узнаете стоимость используемых материалов в этих передачах, то Вы будете крайне удивлены. Я поясню - средний ценник за ремонт кухни в этих передачах с учётом материалов - 1 млн руб. Это средний. За одну кухню! Обычно 1,5 млн и больше. А приходя к Заказчику и советуя ему качественный плиточный клей, или бетоконтакт, или гидроизоляцию - Заказчик говорит "ох-ох-ох, да зачем же мне такой дорогой клей! Он же на 100 руб дороже! Давайте использовать дешманский! А дешманский плиточный клей все плиточники знают - плитка с ним "ползёт", в некоторых случаях не схватывается и тд. А кто гарантирует качество и предоставляет эту гарантию? Правильно, мастер! А почему Мастер должен предоставлять гарантию на свою работу с дешевым некачественным клеем? Почему Мастер должен переживать, а не отвалится ли дверной откос из плитки через пол-года на голову Заказчику? И это касается всего ремонта - гипсокартона, малярки, отопления, электрики.. Меня удивляют иной раз Заказчики такими фразами: "давайте Вы зашпатлюете потолок под покраску, зашлифуете, а мы сами загрунтуем, а вы потом покрасите его". Да что вы говорите?! Что же Вы не придете на "колбасный завод" и не скажете производителю: "а давайте Вы привезёте всё мясо, порежите, разделаете, а я его поперчу и посолю, а Вы потом его перекуртите, упакуете и продадите мне на 10 руб за кг дешевле! Интересно, что Вам ответит производитель? То же самое и с грунтовкой! Есть такая поговорка у маляров: "как загрунтуешь, так и покрасишь". Маляры знают о чём я. Почему я должен гарантировать качество своих работ с неполным или неправильным "пирогом" под ту же малярку? Почему я должен нарушать технологические процессы и терять свою репутацию из-за того, что Заказчик пытается сэкономить, убрав некоторые технологически важные этапы? Почему не сделать всё гораздо проще и правильнее? Ну например ограничен у Вас бюджет - скажите мастеру: посчитайте, пожалуйста, мне 2 или 3 варианта полов - линолеум, ламинат или плитка, что мне выйдет дешевле и на что у меня вообще хватит денег? Поверьте, мастер не будет Вам выполнять работу, будучи не уверенным в Вашей платёжеспособности. Именно для этого приглашается мастер непосредственно на объект (квартиру, коттедж, дом, дача - не важно), и обсуждается всё по факту и с учётом Ваших пожеланий, а не ищется самый дешёвый мастер на форумах, а затем не зная какой Вы ремонт на самом деле хотите, пытаетесь узнать у этого псевдо-дешёвого мастера стоимость Вашего ремонта!)) Поэтому по-хорошему приглашается мастер на объект, составляется смета по всем работам. Далее просите предоставить Вам общий прайс на все виды работ. И уже в оконцовке, когда мастер предоставил Вам смету, Вы задайте ему один человеческий вопрос: "на сколько у меня увеличится смета"? Любой мастер, если он добросовестный, скажет: "что смета увеличится пропорционально добавленным новым дополнительным работам". Т.е если Вы решите вместо флизелиновых обоев, которые Вы уже обговорили, нанести жидкие обои, то тогда в этом случае ценник и вырастет. А всё остальное будет уже учтено в этой первоначальной основной смете. И как говорили выше, у хороших мастеров всегда всё расписано по отдельным позициям, чтобы Заказчик чётко представлял за что он платит деньги и какие придётся выполнить работы мастеру!
Отвечу на интересующий так некоторых вопрос, цитата: "ЗА ЧТО берутся эти 600 в прайсах.". Ответ: за качественную облицовку стен и полов плиткой, а также за предоставление гарантии на выполненную работу. А также не забывайте про инструмент, его аммортизацию/поломку и тд. Не забывайте про расходники, про транспорт и тд. Облицовка плиткой - это очень сложная и кропотливая работа на самом деле. Если нужно качество - будешь класть 2-3 квадрата в день. Вы считаете 1200р-1800р в день без вычета всего вышесказанного (разбитых уровней, нивелиров, поломанных гребёнок и мастерков, различных расходников - перчаток, вёдер, миксеров и пр, транспорт и тд) это нормальная, высокооплачиваемая работа? А прибавьте сюда гарантию, пыль, грязь и тд. Моё железобетонное мнение - что ЭТА работа ЭТИХ денег стОит. И также внесу ясность, что для того, чтобы качественно облицевать поверхности плиткой, нужно предварительно качественно подготовить эти поверхности, а не "класть на то что есть". Вот поэтому и расписываются отдельно другие работы, помимо "облицовки плиткой", чтобы Заказчик понимал и адекватно воспринимал ситуацию. А неоправданная экономия зачастую оборачивается псевдо-экономией, на выходе получается вроде бы ремонт сделан, потрачены тысячи рублей, а стены-то кривые как были, так и остались, электрика алюминиевая, а стояки с горячей и холодной водой не поменяны на пластик и зашиты гипоскартоном и облицованы плиткой... Потому что с мастерами нужно советоваться, а не пытаться им навязать свои мысли и догадки. Ведь Вы же доверились мастеру, пригласили его на квартиру, ну так и прислушивайтесь к тому, что оно Вам советует. Обманщика-мастера или шабашника Вы и сами очень легко распознаете и прогоните. А если к Вам пришел мастер по рекомендации - то будьте добры, а иначе может получиться следующее: у соседа сделан ремонт качественно и красиво одним и тем же мастером, а у Вас не очень... Почему? Потому что сосед доверился мастеру и не экономил на материале. Да, и грунтовал не сам, а тоже доверил это дело мастеру.

Последний раз редактировалось stari4ok; 19.06.2015 в 23:57.
  Ответить с цитированием