Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2015, 21:49   #6   
Nice
 
Аватар для NiceParty
 
Сообщений: 505
Регистрация: 27.08.2002

NiceParty вне форума Не в сети
Всем привет. Отписываюсь по результатам.

Сразу хочу сообщить товарищу dimon88, что не позвонил, т.к. на тот момент уже процесс был запущен в работу. Хотя может и зря, и вы бы смогли сделать лучше, будет понятно дальше по тексту.

Все специалисты, которые приходили и смотрели на стяжку отказывались от работы со словами "стяжка и так отличная, мы лучше не сделаем". Вероятно, они были и правы, а это просто у меня были завышенные требования.
В итоге, т.к. никто так и не согласился, то было принято решение залить своими силами
Естественно, первый блин вышел комом. Ну не совсем комом, все-таки информации по данному вопросу было перелопачено достаточно, но и идеальный результат, которого хотелось, достигнут не был. Иными словами, существенного улучшения качества не произошло. Хотя наливной пол, по сравнению с ЦПС, гораздо плотнее и меньше пылит. Он более гладкий (хотя под ламинат это не столь существенно), но неровности в пределах 1-2 мм на 2м остались как и были.
Если о причинах неудачи - то сейчас уже понятно, что проблема была в грунтовке. Несмотря на то, что пол обильно прогрунтовали 2 раза (а некоторые участки - 3), но грунтовка недостаточно снизила впитываемость стяжки и при разливании пола влага быстро уходила в стяжку и он просто банально не успевал нормально растечься, т.к. начинал схватываться и терял текучесть. К самой смеси (использовали Ветонит 3000) особых перетензий нет, хотя могла бы и растекаться получше (в роликах на ютюбе, текучесть гораздо выше, чем была у нас).
Естественно, мы были вооружены всеми необходимыми инструментами для работы (краскоступы, игольчатый валик, плоский и зубчатый шпатели для разравнивания смеси). Воды отмеряли ровно по инструкции (по верхней границе допустимого количества). Т.к. время жизни смеси мало, то работали плотным темпом втроем: двое непрерывно замешивали смесь поочередно в двух ведрах и подносили к месту, один разливал, разгонял смесь шпателем и раскатывал валиком.

Надеюсь, мой опыт будет полезен кому-то.
С уважением, Александр.
  Ответить с цитированием