Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2015, 09:26   #14
Иван Сусанин
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Дюссельдорф
Сообщений: 4,010
И теперь третий магнит, третья отличительная особенность - собор Святого Виктора


Xantener Dom St. Viktor

Для тех кто предпочитает покороче - ВОТ (на русском)

А я продолжу для более терпеливых.


Dom St. Viktor Западный фасад

В Германии бог был всегда.
Это в СССР его отменили на 70 лет, а для немцев (в Германии, население которой менее 81 миллиона жителей - около 45 миллионов членов христианских общин) религия совсем не пустой звук.
Как говорится с младых ногтей дети с родителями бывают в церкви, в 14 (протестанты Конфирмация ) и в 11 (7-14) (католики Kommunion) дети становятся членами церковных общин (у иудеев бар-мицва и бат-мицва) и это очень важное событие в жизни.

Потому я не буду подробничать о религиозной составляющей (сам из СССР), а очень коротко расскажу что cобор освящен в честь


Святого Виктора Ксантенского —

мученика, почитаемого католиками и православными, день которого отмечается 10 декабря.

Согласно легенде Виктор был солдатом Фиваидского легиона.

Он был казнён в IV веке в амфитеатре крепости Ветера (территория современного Ксантена) за отказ принести жертву языческим богам.
Императрица Елена обрела мощи Виктора и соорудила для них капеллу.


Флавия Юлия Елена Августа

Раскопки, проведенные в 1933 году немецким археологом Вальтером Бадером, подтверждают факт существования мемориальной крипты (лат. Cella memoriae) IV-го века, однако, по мнению ученых, обнаруженные в этой крипте кости принадлежат не Святому Виктору, а двум неизвестным мужчинам более позднего периода.

В VI веке епископ Кёльна Эферигисиль построил над криптой молельню, а первая церковь была построена в 752 году во времена Каролингов.


750 лет собору (6 сюжетиков на немецком)
https://www.youtube.com/watch?v=tFjS...3A39vltJrRk2Hk


Постепенно вокруг церкви сформировался монастырь, а место захоронения Святого Виктора стала называться Святыней (лат. Sanctos), что и обусловило название возникшего города — Ксантен.
gregormichael вне форума   Ответить с цитированием Вверх