Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2015, 13:29   #38   
Форумец
 
Сообщений: 86
Регистрация: 17.01.2014
Возраст: 64

Елена Громова 3 вне форума Не в сети
Вы знаете, Женёк, стихам у нас положена обструкция (по счастью, не всегда), но всё же - имея опыт познания Божественного Милосердия, я попробую. А там - смотрите сами.
Эти стихи я написала после возвращения с могилы родителей. Сначала я хотела посвятить их памяти Высоцкого (накануне был его юбилей), но после решила оставить без посвящения.

ПУТЕМ ВСЕЯ ЛЮБВИ

Смерть - это тоже сопричастье
Божественному промыслу о нас,
Когда разрушив то, что здесь - отчасти,
Ведёт господь в познанье Вечной Чаши
И вводит в Дом, где дышит Отчий Глас.

И ставши чем-то от Единосущья,
Немного оставляя про запас.
Столкнёшься с той - неисследимой Сутью,
Преображающей и ум, и чувства,
И - сам себя увидишь без прикрас.

И что познаешь - радость ли победы,
А может, горечь. наготу и срам...
Иль, как Любви Божественной наследник,
Ты облечёшься в белые одежды,
А если нет -
свидетель в том -
ты сам.

Но как же я - ничтожный и проклятый,
Куда блуднее блудных тех сынов...
Но есть ведь мера - и для виноватых,
И примут Милосердные Объятья
Того, кто сам ступить туда готов.
26 января 2013 г.

И ещё есть одна очень хорошая цитата замечательного богослова В.Н.Лосского, которой он заканчивает свою статью "Господство и Царство (эсхатологический этюд)":
"Но трепеща перед страшным образом Христа Судии, будем помнить о том, что высочайшее право Царя есть милосердие".
Думаю, ответ дан. То, что Вы называете "распределением в рай и ад", а на языке богословия называется спасением, Правосудным Судией Христом "идёт" по принципу любви и милосердия. Тот, кто достиг любви (духовной) и милосердия здесь, встретит любовь и там - при, ка Вы говорите, "распределении". (см. Евангелие от Матфея, гл.25, стихи 31-40). Ибо, согласно апостолу Петру, "любовь покрывает множество грехов". (1 послание Петра, гл.4, стих 8).
А двуединая заповедь о любви к Богу и ближнему дана Христом в Евангелии на основе Ветхого Завета:"Возлюби Господа Бога твоего... и ближнего, как самого себя"...
Вот и спасайтесь, Женёчек, - любовью. И попадёте в рай.
И да поможет Вам милосердный Бог! А Бог и есть Любовь.
  Ответить с цитированием