Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2015, 14:16   #38   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
О чём поведали марки

Страницы истории

После отмены крепостного права в России в стране был проведён ряд других реформ. Так, с 1 января 1864 года начали осуществлять земское самоуправление в 33 губерниях империи. Земства ведали школами, больницами, создавали свою ветеринарную и агрономическую службы. А первую земскую почту открыли 26 марта 1865 года в Ветлужском уезде Костромской губернии.

Виктор Елисеев краевед

В течение первых пяти лет она уже функционировала в 75 уездах страны. 5 сентября 1870 года в Почтовый департамент России поступил циркуляр из Министерства внутренних дел о том, что земская почта не является конкурентом имперской почте, а только продолжает её функции там, где казённая отсутствует.

Главные же функции новой почты были таковы: организация доставки корреспонденции с государственной почты по всем селениям уезда; ответственность за доставку корреспонденции и её сохранность; работа только в пределах уезда без права пересылки почтовых отправлений даже в соседний уезд. В этом случае отправитель (или получатель) обязан был доплачивать земской почте своего уезда за доставку. А ещё имели право выпускать свои марки, конверты, бандероли, открытки, действительные в пределах уезда. Они не должны были копировать общероссийские знаки почтовой оплаты, а земские почтальоны не имели на своей форме эмблемы Почтового департамента – скрещенные почтовые рожки.

К 1901 году уездная земская почта функционировала уже в 243 уездах 33 губерний России. Стали выпускаться и земские почтовые марки. Была организована земская почта и на территории нынешнего Центрального Черноземья. В Воронежской губернии её впервые учредили в 1867 году в двух уездах – Острогожском и Землянском.

В Землянском уезде, например, корреспонденция отправлялась тремя рассыльными. Вся частная корреспонденция доставлялась за определённую плату. С первого января 1879 года вводятся земские почтовые марки номиналом в 5 и 8 копеек. Они имели губернский и уездный гербы. Гасились чернилами – их просто перечёркивали и подписывали дату гашения. Но с 1882 года вся корреспонденция стала доставляться бесплатно. В Острогожском уезде корреспонденция отправлялась из уездного города в тридцать волостей.

С первого января 1879 года для частных писем и бандеролей были введены земские почтовые марки достоинством в 1 копейку. Они имели прямоугольную и закругленную в верхней части рамку, внутри которой указывался номинал, а по краям имелась надпись: «Острогожской земской почты марка».

С первого января 1884 года продажу марок прекратили, а частная корреспонденция стала доставляться по уезду бесплатно.

Земскую почту в Богучаре открыли в 1868 году. Корреспонденция отправлялась из Богучара во все волостные правления уезда два раза в неделю. Пересылка частной корреспонденции была платной. С 1871 года для её оплаты ввели земские марки номиналом в 5 копеек. Они изготовлялись в уездной управе с помощью ручного штампа с оттиском чёрного цвета и с надписью «По Богучарскому уезду. 5 копеек». Известны фальсификаты – поддельные марки, изготовленные фиолетовой или чёрной краской. С сентября 1873 года вся корреспонденция стала рассылаться бесплатно. А 30 сентября 1872 появилась земская почта и в Боброве.

Среди филателистов известна марка Борисоглебской земской почты, выпущенная на бумаге «верже». Считается, что всего сохранилось лишь двенадцать её экземпляров, выпущенных в 1872 году на столь дорогой бумаге. Форма марки, как и всех предыдущих и последующих, также выполнена в форме круга с фестончиками и тисненным центром. И как считают многие филателисты, несмотря на огромное разнообразие марочных форм, почтовая марка Борисоглебского уездного земства уникальна и по сей день.

Говоря о земских марках, следует отметить, что среди них встречаются и редчайшие экземпляры. Филателисты считают, что земские марки Бобровского уезда Воронежской губернии почти все уникальные. К мировым редкостям относится марка, изготовленная в форме ромба. В ее левой части надпись – «Бобровская», в верхней части – «Земская», а под ней наискосок следуют номинал – «3 коп. « и «Почта».

Марки Острогожского и Задонского земств
К 1917 году в России осталось только 48 уездных земских почтовых отделений. Свою деятельность они окончательно прекратили со сменой власти в стране. Но остались марки, которые проливают свет на историю становления и развития этих негосударственных учреждений.

Источник: газета «Коммуна»,| №96 (26485) | Вторник, 25 августа 2015 года |
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MarkiZemskieVoronezGub.jpg
Просмотров: 5
Размер:	22.6 Кб
ID:	2719949  
  Ответить с цитированием