Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2015, 09:07   #23   
Форумец
 
Сообщений: 68
Регистрация: 13.01.2012
Возраст: 41

Nata_vrn вне форума Не в сети
Ездили в Стоматошу на Свободы, 75 на бесплатную консультацию.
Организовано там конечно все прекрасно. Ребенок заходя в клинику сразу видит комнату с игрушками, там и кухня, и магазин с кассой, и еще куча всяких интересностей. Есть аниматор, который занимает ребенка пока мама заполняет анкету и разговаривает с доктором. На прощание подарили собаку из шарика, дочка была в восторге. Но думаю, что все кроме ребенка понимают, что все это мишура, и приходят к стоматологу совсем за другим.
Дочка спокойно зашла в кабинет стоматолога, поздоровалась, села к кресло, спокойно дала перевести себя в горизонтальное положение в кресле, открыла рот, дала врачу поковырять инструментом, подуть воздухом, и вообще выполняла все просьбы. Сама показала где у нее кариес надо лечить. Потом дочка пошла дальше играть, а у меня состоялся интересный разговор со стоматологом.
Доктор пыталась меня всеми силами убедить, что ребенку нужна седация закисью азота при лечении. Я сразу сказала, что готова испробовать все способы, чтобы избежать наркоза. Доктор мне возразила, что седация - это не наркоз. Спорить я с ней не стала, но любой анестезиолог скажет, что это один из видов наркоза, причем сама же доктор сказала, что при лечении ребенка с седацией в клинике всегда присутствует анестезиолог Когда я упомянула свою знакомую, сын которой лечится у них с пятилетнего возраста без седации (у другого доктора), доктор дважды мне сказала, что "Это неправильно" :-\ Я ответила, что не вижу ничего неправильного в том, чтобы избежать седации когда ребенок и без нее прекрасно себя ведет и позволяет стоматологу лечить зубы. Мне было сказано, что этот метод совершенно безопасен и без седации в развитых странах вообще детей не лечат. Я ответила, что владею информацией и о возможных побочных эффектах закиси азота (это "веселящий газ", если кто не в курсе), и о том, что никакого повсеместного применения закиси азота нет и быть не может. Метод считается недоисследованным, и есть более безопасные и предсказуемые методы наркоза.
После этого доктор предложила мне определить необходимость седации с помощью анкеты. За разные пункты там начисляются баллы. Очень жаль, что на руки мне ее не дали... Если ребенок не хочет заходить в кабинет и садиться в кресло - это 3 балла. Если он спокойно заходит и садится в кресло - это один балл. Если он спокойно открывает рот и дает осмотреть зубы - то тоже начисляется какое-то количество баллов. Также баллы добавляются за возраст до 5 лет и если объем работы стоматолога довольно большой.
В результате моя дочь набрала 6 баллов по этой анкете. А теперь... Та-даааам! расшифровка результатов: 1-5 баллов - ребенку требуется седация, 5-10 баллов - нужен общий наркоз! То есть моей дочери, которая спокойно пришла к стоматологу и позволила осмотреть все что необходимо, рассказала и показала доктору какие зубы ей надо полечить, и которая не имела неудачного опыта лечения у стоматолога, требуется лечение зубов под общим наркозом! :o :o :o Они пациентов за идиотов держат??? Судя по анкете, всем детям, пришедшим в их клинику, необходима седация вне зависимости от того, зашел ли вообще ребенок в кабинет стоматолога или нет! ;D Закончился наш разговор тем, что перед лечением нужно посетить пародонтолога для проф.гигиены, и я пошла к администратору узнать время для записи. Там выяснилось, что проф. гигиену тоже предлагают делать под седацией!
После этого я решила искать другую клинику. Не сразу, но мы нашли хорошего врача, который прекрасно вылечил все зубы без седации.
"Стоматоше" желаю научиться менее топорным методам маркетинга.
  Ответить с цитированием