Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2015, 17:11   #62   
Registered User
 
Аватар для Скука
 
Сообщений: 1,723
Регистрация: 09.07.2015

Скука вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
а много ли людей науку не по инструкциям (учебникам/примерам/лекциям) изучают?
Div4ina, повторяю еще раз. Наука — это не инструкция. Учебник — не инструкция. Пример — не инструкция. Лекция — не инструкция. Инструкция — это лишь набор определенных команд, точное и последовательное выполнение которых дает определенный результат. Наука, учебник, пример и лекция — это совершенно другие понятия. Именно поэтому они и пишутся другими буквами, чтобы мы могли отличать инструкцию от науки, учебник от инструкции, лекцию от примера и т.д..

Наука же в свою очередь, как и религия, — это совокупность принципов, которые описывают реальность. Эти принципы гораздо более точны, чем принципы религиозные. А значит, если человек сменит свое религиозное мировоззрение на научное, то он получит возможность более точного анализа окружающей его действительности. Например, религиозный человек спотыкается и решает, что это демоны его толкают. А научный человек спотыкается и понимает, что он просто шнурки забыл завязать, и теперь они путаются под ногами.


Цитата:
Сообщение от Div4ina Посмотреть сообщение
отрицая историчность или подлинность Библии, тебе придется отрицать всю древнюю историю, потому что разница между временем написания и древнейшей сохранившейся копией у исторических документов того периода от 750 лет (Плиний мл.), в то время как у того же Нового Завета это 250-300 лет, а самые ранние фрагменты относятся к 1 веку н.э.
Div4ina, мне ничего не придется отрицать. А всё потому, что наука за меня давно уже всё отрицло... отрицило... отрицатило... отриц... короче. Наука говорит так: О далеком прошлом мы можем говорить исключительно с позиции вероятности. То есть, те или иные древние события, с точки зрения науки, более или менее вероятны согласно сохранившимся свидетельствам и научным данным, способным предсказывать прошлые события на основе имеющейся информации современности. Вероятность — это весьма точный научный критерий отбора истины. Чем выше вероятность, тем истиннее будет то или иное событие. И если библия однозначно утверждает, что Иисус воскрес на третий день или что он из воды сделал вино за одно мгновение, то наука однозначно отвечает: "Вероятность таких фантастических событий крайне мала."

Два религиозных человека могут друг с другом бесконечно спорить о том, как на самом деле зовут Бога — Господь, Иисус, Аллах или Иегова, или еще как-то. Два религиозных человека могут даже поубивать друг друга во время спора. Но! Два научных человека всегда согласятся друг с другом с тем, что вероятность того, что Бога звали так-то или так-то, совершенно одинакова, а значит спорить об этом не имеет никакого смысла и лучше пойти в кино. Из этого следует, что наука сохраняет численность биологического вида, а религия сокращает. А значит наука — это хорошо, а религия — это плохо. Вот так наука позволяет нам познать Истинную Любовь! Ралиллуйя!
  Ответить с цитированием