Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2015, 17:38   #2205   
Форумец
 
Сообщений: 556
Регистрация: 11.12.2010
Возраст: 58

И. олег вне форума Не в сети
Позволю себе пару реплик, по поводу всплытия и неопрена. Спорный вопрос. Иногда слишком медленное всплытие чревато скачком углекислого газа и блэкаутом у (на) поверхности. Но это наверное актуально для фридайверских глубин. Ну а если у меня нулевая плавучесть метров с пяти, плюс не сопливый неопрен (обжатие не столь сильное как на том же аквадискавери сопливом), длинноперые харды, - то всплытие получается не быстрым и не медленным, а комфортным. В глубину - переворот, несколько гребков и дальше падаешь, но без провала. С глубины несколько хороших гребков, затем расслабленно, и последние метры практически едва шевеля ластами - выталкивает положительная плавучесть. Мне кажется, что для глубокой охоты именно в девятке, более жесткий неопрен - это хорошо, хотя и не так удобно. Жесткие харды (у меня стекло) тащат с глубины легко и мощно. И куда менее энергозатратно, чем в мягких ластах (в начале подъема), проверено. Актуально, опять же, для обжатой на глубине девятки с поясом 10кг. Но здесь знатоки карбоновых софтов со мной могут поспорить, а я в таком карбоне не нырял и лесенкой выходить с глубины не умею.
...впрочем, мне б сейчас промолчать. У меня опять, мля, перепонка как парусник: баротравма старая напомнила о себе.

Последний раз редактировалось И. олег; 03.11.2015 в 22:21.
  Ответить с цитированием