Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2015, 10:24   #6753
Форумец
 
Аватар для Ice_Man
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: г.Воронеж, Плехановская..
Возраст: 42
Сообщений: 1,626
Цитата:
Сообщение от GuitarMan Посмотреть сообщение
тини 13 или атмега. смотря сколько каналов надо. в атмега128 аж 128 каналов. программируется элментарно в авр. из обвязки там тока кварц, 1 кондерсатор и питалово на той же кренке. ток каждого выхода 20мА, если надо больше на выход ставится р-канальный транзистор, который питается от той ж кренки. если их слишком много, и ток большой, на кркнку одевается радиатор, если и этого не хваает, на ее выход ставится мощный ключ, так же на радиаторе и все это питается.
часть выходов прописываются как исходные данные, например на один вход концевик двери, другой габариты и прочее. так же элментарно на нее запитать ргб диоды, каждый канал рулит своим цветом.
код самого ШИМа могу поискать, если лень думать, я когда-то писал всю эту бадягу на свою белую волгу.
Для меня программирование, прошивки и.т.п это просто полный пэ... Хотя я и не плохо разбираюсь в компьютерах))).
Короче говоря. Вариантов несколько.
- Можно сделать новую плату чисто под шим регулирование. Т.е в зависимости от управляющего "ключа" изменяется светимость всех диодов (грубо говоря, на режиме "габарит" 30-40%, на режиме "птф" 60-70%, "стоп" 90-100%).
- Можно делать как я делаю. Т.к я шим не умею ваять. Избрал путь чисто физического разделения режимов "стоп"-"габарит" путем разделения дорожек. Как в лампе накаливания - две нити, три контакта.
При существующем варианте тоже не совсем понятно. У меня 32 тройки с питанием 20мА. Это в сумме 0.64А. Вместе они горят в режиме "стоп", в остальное время горит "габарит" 10 троек с питанием 20ммА, т.е 0.2А.
Если бы они все горели постоянно, для меня было бы все понятно. Источник тока на 650-700мА и все дела. А в таком варианте я не знаю.
Лично для меня идеальным вариантом было бы использование NSI45020AT1G вместо токоограничивающих резисторов. Либо в дополнение к ним, но резисторы не 150оМ, а 10-50оМ. Но на продажу это дорого, один такой стабилизатор стоит порядка 15-20р.
Ice_Man вне форума   Вверх