Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2015, 15:10   #15   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

Поступают вопросы почему проживая в Воронеже я нанимал фирмы из Москвы.
Постараюсь объяснить. Мне абсолютно все равно из какого города приезжают ко мне рабочие, я не имею ничего против Воронежа, но факты такие:
Сваи монтировали московская бригада - сделали на отлично
Проектировали москвичи - отлично
Строили плотники из Чувашии - отлично
Септик устанавливали местные - плохо, несколько раз переделывали
Забор заказывал у местных до сих пор без забора
Окна устанавливали москвичи - пришлось немного поправлять, хотели ставить не по госту, но в итоге отлично.
Внутреннюю отделку и сантехнику делали украинцы - отлично
Рольставни делали и устанавливали местные - это цирк, позже расскажу, в итоге на троечку.
Камин должен был устанавливать местный - до сих пор без камина, мастер потерялся куда то.
Вот как то так. Никакой предвзятости, только факты.
Я постараюсь объяснить в чем тут дело. Когда то лет 10 назад мне как молодому руководителю посчастливилось попасть на президентские курсы по подготовке управленческих кадров, которые я закончил на отлично, после чего был отправлен на стажировку в Токио, на крупнейшие и успешные предприятия, такие как Ниссан, Панасоник, Кирин и т. д. где нам Российским предпринимателям очень грамотно раскладывали по полочкам всю суть управленческого искусства. Врать не буду я был просто потрясен и получил огромный жизненный опыт.
Так вот японцы совершенно правильно утверждают что существует цепочка клиент-исполнитель-руководитель в которой удовлетворенность каждого может быть тогда и только тогда когда удовлетворены два других звена.
Иными словами НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОВОЛЕН КЛИЕНТ ЕСЛИ НЕДОВОЛЕН ИСПОЛНИТЕЛЬ! Не может недовольный жизнью продавец хорошо продавать. Не будет доволен исполнитель если не доволен его директор. И естественно не будет доволен директор если не будет доволен клиент, он просто деньги не заплатит и все. Так вот по моему скромному мнению в наших воронежских фирмах уж очень по старинке, "по колхозной схеме" все управленческие решения. Скорее всего руководитель старается как можно сильнее нагнуть мастера, как можно меньше ему заплатить, скорее всего нет никакой мотивации, кроме палки и конфеты... Вот они и работают на объектах с таким же подходом, типа да за такие деньги я еще и стараться должен... И вот везде тут так. Не перезванивают, договариваются и не приезжают. Сам будешь искать исполнителя, сам же потом будешь за ним бегать, упрашивать выйти на объект.
В Москве по моему как то по серьезней что ли. У них другие объемы, сильнее конкуренция, слабые вымерли уже. Выживают в основном те у которых больше именно управленческого опыта, да и новое поколение руководителей уже подтянулось. А в любой компании все 95% проблем - это в чистом виде недостаток руководства. Поэтому их компании объективно лучше и крупнее. А где лучше и крупнее там со временем и дешевле. (Ну за исключением РЖД конечно )
Это немаловажно - цены на все услуги которые я заказывал в Москве оказались по факту не больше чем в Воронеже, даже с учетом доставки или командировочных. Поверьте это так, и дальше когда я буду рассказывать по этапам строительства я всегда буду сравнивать местные цены и московские. И еще правило у меня есть, прежде чем что то оплатить всегда получи информацию минимум из трех компаний. Просто для объективности.
Думаю в других малых городах такая же песня.
Мое мнение - находите крупную и опытную московскую компанию, а лучше три, прогибайте по цене, и не пожалеете.
  Ответить с цитированием