Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2015, 14:01   #39   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

Канализация в доме из СИП.
Класть ее нужно сразу после свай, но до монтажа обвязки и 0 перекрытия. Сперва закапывается септик как можно глубже, что бы одни люки торчали. Это даст необходимый в последующем уклон труб и позволит закопать подводящие трубы как можно глубже от промерзания. Мне воронежский подрядчик сроки как обычно протянул, в итоге копали потом под обвязкой, что не удобно. Обязательно проконтролируйте уклон. Мне делали 1-2 см уклон на 1 метр трубы. Если сделать больше, вода будет протекать и тяжелые фракции застревать, если сделать меньше застревать будет все вместе.
Загибы трубы лучше делать не одним углом 90, а двумя по 45, так меньше засоров. Ну естественно трубу нужно брать коричневую для наружней проводки и серую внутри дома.
Вводы в дом высверливаются и просовываются на небольшую высоту. На фото видно. Сначала хотел делать вводы в перегородках, потом дошло что под перегородками лежит брус обвязки. Поэтому просто вывел их у стены и все.
Вводы в дом канализации не утеплял, сама труба чтобы обеспечить нужный клон легла на глубину от 40 см до 50 см у септика. Сантехники сказали что не перемерзнет, поскольку там вода не стоит. Зимой посмотрим. Посмотрели проблем нет.
В общем канализация вопрос несложный не буду забивать вам голову. Все эти правила знает любой сантехник, просто они иногда косячат в спешке, поэтому желательно знать. Мне откапывали трубу, меняли уклон а потом закапывали, я просто замерил наклон трубы у септика после того как они его закопали. Раскопал и проверил. В общем переделывали.

Фановую трубу из стояка лучше вывести через крышу, сначала оставил ее открытой на холодном чердаке, воняет. Если воткнуть на участке в нескольких метрах от нее будет запах.
Что касается инфильтратора. Эта такая штука которая идет в комплекте с септиком обычно в которую сливается фильтрованная септиком...хмм жидкость. У соседа через год заилилась. Поэтому я долго не думая закопал два кольца с крышкой и люком и сделал перелив туда. Он не забивается, поскольку вся тяжесть остается в септике, вода в нем не стоит никогда. Думаю хватит лет на 50.
Кольца закопал и и крышку закопал ниже уровня земли, сверху сам выложил кирпичом невысокий колодец и поставил пластиковый люк. Зачем мне на участке кольцо бетонное двухметровое? Незачем.

Цена вопроса:
Септик -35 т. р.
Кольца, крышки, материалы для септика - 14 т. р.
Работа по монтажу всего 55 т. р.
Итого 99 т. р. это вместе с баней.
Там без септика, просто кольцо с крышкой и люком вкопано.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0549.jpg
Просмотров: 104
Размер:	500.1 Кб
ID:	2764267   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00768.jpg
Просмотров: 108
Размер:	542.6 Кб
ID:	2764268  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00771.jpg
Просмотров: 104
Размер:	543.0 Кб
ID:	2764269   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00775.jpg
Просмотров: 147
Размер:	567.9 Кб
ID:	2764270  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00776.jpg
Просмотров: 93
Размер:	521.4 Кб
ID:	2764271  
  Ответить с цитированием