Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2015, 14:51   #40   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

Цитата:
Сообщение от Vladislav_P Посмотреть сообщение
http://professionali.ru/Soobschestva...noj_opasnosti/
"...Современные исследования плита OSB показали содержание формальдегида в окружающей воздушной среде при 20°С — 0,067 мг/м3, т.е. в 22 раза выше ПДКсс!!! А при 40°С концентрация формальдегида в воздухе составила 0,23 мг/м3, т.е. в 76 раз выше ПДКсс!!! При этом отметим, что исследования проводились не случайной фирмой, а Федеральным государственным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» в Омской области.
Однако недопустимо высокий уровень выделения канцерогенного формальдегида из плит OSB не единственная экологическая опасность. Как уже упоминалось выше, «канадские» конструкции, где между 2-мя плитами OSB содержат пенополистирольный вкладыш толщиной от 100 до 200 мм. Этот вкладыш представляет не меньшую экологическую опасность, чем плиты OSB, т.к. выделяет не менее опасное для человека вещество – стирол. Поэтому, дома из таких конструкций нельзя назвать иначе чем «газовые камеры для людей»."

Спасибо за пояснение. Вы меня убедили, после постройки дома обязательно закажу в СЭС экспертизу воздуха на фенол и стирол. Результат выложу.
В самой статье которая кстати 2009 года, в ней нет собственно самого заключения или его копии, есть вывод который сделал автор. Кокой ОСБ проверялся, какого производителя? Какого класса емиссии? Пока непонятно.
В статье сказанно:

В 80-х годах прошлого века в Европейских странах, США и СССР разразился крупный скандал, связанный с отравлением людей формальдегидом, выделявшимся из вспененной мочевино-формальдегидной смолы, применявшейся в качестве теплоизоляции в малоэтажном домостроении

Так это 34 года назад. Технология производства ОСБ и ППС и связующих смол с тех пор уже много раз менялась.

Далее сказано:
В октябре 2006 года на конференции по деревянному домостроению, проходившей в рамках Международной выставки «Лесдревмаш-2006», представителю финской домостроительной компании был задан вопрос: «Применяются ли плиты OSB в домостроении в Финляндии?». Ответ был таков: «Плиты OSB в Финляндии и других странах Западной Европы производятся, но в строительстве не применяются, а отправляются на экспорт в США, Канаду и Россию!!!

Это типа фины сами у себя не строят, а продают это дерьмо в ..... США?? Канаду? Россию???
Да и года везде в ссылка какие то ... старые.
  Ответить с цитированием