Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2015, 16:30   #43   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

СИП панели
Начну с СИП. Ну тут как все нашел 5 производителей в инете, тех что по крупнее, в москве, и пару местных. К местным к одному поехал на производство, не впечатлился. Во первых технология реально кустарная, пресс правда есть какой никакой, про клей долго с ним общались, про геометрию панелей, цена вроде ниже чем в Москве, но у меня сложилось ощущение что мне придется рядом с ним стоять при производстве и самому смотреть тот ли клей налили, хорошо ли промазали. Начал мне рассказывать что можно использовать более дешевый клей и типа ничего. Что вместо бруса внутри сип панели можно использовать термовставку из более тонкой сип панели. Честно говоря я привык к тому что есть международный стандарт на котором многие инженеры собаку сьели, и чем меньше будет отклонений от стандарта тем лучше. Нафиг мне эксперименты со своим домом. Кроме того он не захотел делать проект, делай говорит сам, кроме того посмотрел как они пропитывают брус, мне не понравилось. Кроме того он начал рассказывать что брус не обязательно сушеный внутрь панелей, аргументируя тем что они просто много раз так делали. В общем записал телефон и попрощался. Еще пара местных фирм просто оказались представителями московских заводов, поэтому я понял что покупать мне все равно в Москве. Сделал анализ цен по самым крупным производителям и хорошим отзывам и тупо взял и договорился. С каким заводом договорился тут писать открыто нельзя. Но по отзывам, и по последующему опыту, нареканий у меня к панелям нет. Все ровно, горизонтального смещения нет (это когда при склеивании под прессом одна панель ОСБ чуть прокручивается относительно другой. И углы немного не совпадают) Сам ПСБ плотный, зерно маленькое, пробывал в последствии отодрать ОСБ даже с маленького кусочка СИП панели, не смог. Ломал ПСБ но от самой панели не оторвал. Сертификаты в норме ПСБ 25 С класса - негорючий.
На пол взял 214 мм толщину панели, на стены и потолок 174 мм. Так было в проекте. Некоторые фирмы мне предлагали тоньше и прилично ! дешевле, не думаю что это хорошая идея. Когда буду рассказывать про отопление и расходы не него, напишу подробнее. Толще тоже не стал, прислушался к мнению проектировщика. Резку в домокомплект на заводе делать не стал. Посоветывался с застройщиком, он сказал что это дороже и не так удобно. Вдруг на месте где нибудь зазор будет. Сказал порежут на месте. сначала меня это смутило, думал будет мусор. да и дольше, в итоге оказалось нет никаких проблем. Мусора почти нет потому что проектировщик в проекте все хорошо раскроил, а насчет дольше я вообще не заметил. Так же две недели заняло возведение. За раскрой сип панелей на месте добавили в смету 10 т. р. и все.
Я брал СИП Калевала, сразу скажу лучше наверно ГЛЮНЦ или ЕГЕРЬ. В принципе разницы нет, чуть дешевле Калевала, но в последствии когда пошел дождь при полусобранном доме, на полу в некоторых местах торцы ОСБ набухли немного. Потом высохли. Ребята застройщики сказали что если бы был ГЛЮНЦ такого бы не было. Я в ответ на это сказал что если бы они Чудаки возили с собой большой тент на случай форс-мажора то этого то же бы не было. На этом и порешили. Обещали купить.
Далее, на Калевале больше черных стружек внутри плиты, если красить или грунтовать, то эти места говорят хуже впитывают. Я красить или грунтовать не собирался у меня снаружи вентфасад по проекту, а внутри гипсокартон поэтому и выбрал Калевалу.
DSC00757.JPG DSC00766.JPG
Транспортную компанию нанимал сам, есть опыт, через местную фирму ...(ту которую нельзя называть все влезло в 1 фуру, и дом и баня. Из Воронежа заказать вышло 22500 руб. Московские фирмы оказались дороже прилично. Характеристики груза:
СИП панель ОСБ + Пенопласт - 76,7 куб. м.
вес - 7431 кг.
высота кузова фуры не менее 2,9 метра
загрузка задняя, вручную.

Разгрузка обошлась в 3 тысячи, хоть и пенопласт вроде, но разгружали 4 человека больше 2 часов.
Все. про сип больше нечего писать. уфф
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00766.jpg
Просмотров: 220
Размер:	514.4 Кб
ID:	2764319   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00757.jpg
Просмотров: 173
Размер:	524.7 Кб
ID:	2764320  

  Ответить с цитированием