Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2015, 21:28   #45   
Форумец
 
Аватар для Vladislav_P
 
Сообщений: 598
Регистрация: 04.04.2010

Vladislav_P вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Stas36 Посмотреть сообщение
В самой статье которая кстати 2009 года, в ней нет собственно самого заключения или его копии, есть вывод который сделал автор. Кокой ОСБ проверялся, какого производителя? Какого класса емиссии? Пока непонятно.
Ну что ж , не будем распыляться во времени и пространстве. Заходим на сайт СИП Калевала. Тыкаем на сертификаты и вот беда!!!! в ответ 404. Не хотят нам показывать гигиенические сертификаты. Заходим со двора и ищем информацию на главном сайте Калевала. Там написано, что ОСП ГОСТ И ФОРМАТ имеют класс эмисси Е1., что в переводе на русский означает содержание формальдегида в воздухе 0,12 мг на м3 воздуха. ПДК составляет не более 0,05. Превышение уже более 2 раз, даже на бумаге. По факту, особенно для российской продукции, эти показатели могут быть значительно больше. Там же написано, что при производстве ОСП используются смолы МКФ, что в переводе означает - меламино-карбамидо-формальдегидная смола. Так что о якобы натуральных и безвредных клеях речь не идет. Далее большими буквами производитель предупреждает, цитирую дословно:"ПЛИТЫ НЕ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО КОНТАКТА С ВОЗДУШНОЙ СРЕДОЙ ПОМЕЩЕНИЙ".

Да, и еще добавлю. Приведенные выше цифры относятся к нормальным условиям. При , даже незначитедьных повышениях влажности и температуры значения содержания формальдегида в воздухе растут буквально по экспоненте. Поэтому самое большое содержание вредных паров будет за радиаторами. А далее весь этот коктейль с конвективными потоками воздуха будет распространяться по всему дому.
  Ответить с цитированием