Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2015, 10:05   #50   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

Цитата:
Сообщение от Vladislav_P Посмотреть сообщение
Ну что ж , не будем распыляться во времени и пространстве. Заходим на сайт СИП Калевала. Тыкаем на сертификаты и вот беда!!!! в ответ 404. Не хотят нам показывать гигиенические сертификаты. Заходим со двора и ищем информацию на главном сайте Калевала. Там написано, что ОСП ГОСТ И ФОРМАТ имеют класс эмисси Е1., что в переводе на русский означает содержание формальдегида в воздухе 0,12 мг на м3 воздуха. ПДК составляет не более 0,05. Превышение уже более 2 раз, даже на бумаге. По факту, особенно для российской продукции, эти показатели могут быть значительно больше. Там же написано, что при производстве ОСП используются смолы МКФ, что в переводе означает - меламино-карбамидо-формальдегидная смола. Так что о якобы натуральных и безвредных клеях речь не идет. Далее большими буквами производитель предупреждает, цитирую дословно:"ПЛИТЫ НЕ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО КОНТАКТА С ВОЗДУШНОЙ СРЕДОЙ ПОМЕЩЕНИЙ".

Да, и еще добавлю. Приведенные выше цифры относятся к нормальным условиям. При , даже незначитедьных повышениях влажности и температуры значения содержания формальдегида в воздухе растут буквально по экспоненте. Поэтому самое большое содержание вредных паров будет за радиаторами. А далее весь этот коктейль с конвективными потоками воздуха будет распространяться по всему дому.
Озадачили. Полез на Википедию:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Древесно-стружечная_плита

Немаловажным параметром плит является предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ на удельный объём, определяемый санитарными нормами. В России довольно часто производители выпускают низкосортную, дешёвую плиту, выделение формальдегида из которых значительно превышает ПДК (до 40 раз) и хуже, чем у плит класса европейского стандарта Е1 (в Е1 до 8 раз больше формальдегида чем в рекомендациях ГОСТ, хотя отметить, что сравнение ПДК по разным стандартам затруднено, так как условия измерения в России, Западной Европе, и Северной Америке — разные[7]).

Е1 отличается большей экологической чистотой, показатель эмиссии формальдегида у неё заметно ниже. А вот Е2 запрещается использовать в производстве детской мебели. Многие страны плиты класса Е2 уже вообще не выпускают[8].

Может вы с Е2 перепутали?

Полез на сайт Калевалы. Вот вы наверное специально не дописали, а ведь там немного другая формулировка:
ПЛИТЫ НЕ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО КОНТАКТА С ВОЗДУШНОЙ СРЕДОЙ ПОМЕЩЕНИЙ
(Т.Е. ПОДЛЕЖАТ ОТДЕЛКЕ ДРУГИМИ СТРОИТЕЛЬНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ)
.

Так вот непосредственного контакта ОСБ с воздухом вроде как и нет, никто не будет жить в неотделанном доме. Там ведь еще гипс в 1 - 3 слоя. Потом штукатурка по гипсу, а потом собственно отделка, обои или слой краски. Потолок естественно тоже зашит. На полу обычно лежит покрытие, в моем случае полиэтиленовая пленка + ЭППС + ламинат. Или ГВЛ + керамоплитка.

В вторых сосбственно радиаторов то и нет у меня. Есть низкотемпературный водяной теплый пол. максимум 28 С градусов. Конвективные потоки практически отсутствуют. Да и попробуйте прогреть ОСБ через 2 слоя гипсокартона. Газовой горелкой будете греть - не нагреете.

Но за замечание в любом случае спасибо. Замерять буду обязательно и отпишусь.
  Ответить с цитированием