Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2003, 00:33   #149   
КОСМОВАЛЯ
 
Аватар для goldren
 
Сообщений: 5,011
Регистрация: 28.09.2001

goldren вне форума Не в сети
Wink

Boruch вот и я думаю спорить с людьми, у которых у всех разные мнения глупо
_DOCENT_ мое отношение такое: религия - это как цемент в кирпичном доме, скрепляющий части в целое и замазывающий дыры. Но это имхо относится полностью к прошлым столетиям и отчасти к современности. Потаму как религия как она есть постепенно уступает место новой науке. Но современная наука пока не готова принять на себя роль религии, т.к. огромное количество объяснимых последней вопросов для науки пока за горизонтом разумной объяснимости. Думается, щта грядущая вера, вера в науку, новая научная РЕЛИГИЯ соединит восточную философию с теорией относительности, кибернетику с суфизмом, францисканский мистицизм с языческим анимизмом, астрономию с эллинским политеизмом, биологию и племенные ритуалы с юнгианской и гештальтпсихологией в одно всемирное движение, целью которого будет утверждение новой мировой религии!!!!! Может наконецто до вас начало доходить, что именно я хочу донести до вас? =)
Такая религия может сложиться в русле органической парадигмы, соеденяющей мистику и науку в одно цельное. Но чтобы пестрый конгломерат вер вырос в более или менее стройное религиозное мировоззрение, необходим перевод, ибо язык и науки и мистики слишком темен и эзотеричен — он доступен лишь посвященным. Чтобы войти в массовое сознание, в жалкое мое иле просветленное ваше, новая парадигма должна быть переведена на язык массового искусства. Только эта — третья после церкви и науки — мировая сила истории способна совершить переориентацию возникающей сейчас постиндустриальной культуры. Массовая культура всегда пестовала свою, специфическую религиозность, которая лучше вписывается в восточную, чем западную, традицию.
Один популярный на западе автор "Истории Бога" пишет: “Только Бог мистиков созвучен атеистическому настрою нашего секулярного общества с его недоверием ко всем сомнительным образам Абсолюта. Вместо того чтобы видеть в Боге объективный факт, который может быть подтвержден наукой, мистики ищут Бога в таинстве субъективного переживания. Путь к такому Богу лежит через воображение — его можно считать произведением искусства, схожим с другими великими художественными символами, передающими невыразимую тайну, красоту и ценность жизни”.
Иле мне придержатсо другого мнения? =)
Ы брат Никодим (Хуарес) я тоже не пишу в раздел ДВД =)
  Ответить с цитированием