Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2006, 07:24   #42   
Форумец
 
Сообщений: 593
Регистрация: 27.10.2006

Nilrem вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrIQ
Кстати мне еще в школе говорили, что физика пока больше чем с 4х мерным пространством-временем не работают!
Может все дело времени* )
Была теория ЭМ Калуцы-Клейна - пятимерная (там ввели "второе время"), по аналогии с ОТО. Никто так и не смог объяснить, что это за "второе время".

И вообще-то, физики работают с нереальными гильбертовыми бесконечномерными дуальными пространствами :-)

Цитата:
Сообщение от Alex Klimov
... в общем целом, существует некое пространство или измерение если хотите(4е, 5е, 6е...), вот в нем-то и распространяются радиоволны и свет и т.п. а точнее электромагнитные и прочие излучения, теоретически этот самый эфир совершенно не...
Вейль даже такую математическую теорию строил - соответственно, в своём вейлевском пространстве (суперсет риманова пр-ва, на котором базируется ОТО). Та дополнительная характеристика ("масштаб"), которую Вейль добавил, и отвечала за ЭМ поле.
Теория Вейля провалилась. В своём первоначальном варианте она вообще приводила к тому, что вокруг нас должны быть, например, атомы кислорода разного размера.

Современные теории поля - в частности, квантовая электродинамика, которую пока не опроверг ни один эксперимент (т. е. на данном этапе - абсолютно точная теория) - теории близкодействия. Не нужен никакой эфир. Фотоны (или что угодно) летают в пустоте и передают взаимодействия.

А к выводу, что "эфир не прост", пришли более 100 лет назад (в 1904 году работу опубликовал Анри Пуанкаре, 1905 - Эйнштейн).
  Ответить с цитированием