Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2016, 17:37   #87   
Форумец
 
Аватар для andrejpan
 
Сообщений: 557
Регистрация: 22.03.2010
Возраст: 43

andrejpan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от unix Посмотреть сообщение
Вот к слову о картонности, церковь пришла к власти в стране, просто так по ходу сама не поняв зачем ей это надо.
Церковь прекрасно понимает, зачем ей это надо. Ради власти над людьми и получения огромных прибылей, которые пока получает государство.
Странный вопрос - "зачем пришла к власти?" Как и во все времена - от древних племён до наших дней.
Ну, и Вы должны заметить тенденцию последних лет, когда церковь всё глубже проникает в светскую жизнь: уроки в школе, законы всякие и т.п. Вскоре и правда может получиться из светской России православное государство.

Цитата:
Сообщение от unix Посмотреть сообщение
... если конечно цель автора не заключается в том, что бы ознакомить читателя с кратким содержанием трудов Дарвина и Библией, приправив текст неким наукообразием.
Цель была в том, чтобы дать ответы на те аргументы, какие обычно приводят верующие в спорах с неверующими по этим вопросам. Собрать всё в одном месте + дать дополнительную информацию в популярной форме, которую многие, я уверен, и не знают. Ещё рассказать об эволюционистском течении в православии, о котором многие не слышали, в чём я тоже уверен.
А также эти дискуссии показывают изменение мировоззрения главного героя, его путь от верующего до почти-атеиста. Если бы дискуссий не было, то осталось бы не ясным, с чего вдруг Савва изменил взгляды, какие именно аргументы привели его к такому исходу.

Цитата:
Сообщение от unix Посмотреть сообщение
А потом у меня сложилось странное впечатление что святые отцы мракобесничают только над теорией эволюции, а в той же квантовой физике их как бы всё устраивает.
А вот как бы да. В такие дебри они не лезут, поскольку считают эту область слишком сложной. Про эволюцию, они думают, может каждый дурак рассуждать. Тем более, она подрывает основы веры. Это главный враг церкви.
Если Вы следили за высказываниями представителей православия в последние годы, то Вам это должно быть известно.

Цитата:
Сообщение от unix Посмотреть сообщение
Таки будет "Арканарская резня"?
Нечто похожее. 2 последние главы к выходным выложу на сайте.
  Ответить с цитированием