Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2016, 11:48   #65   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Алла Викторовна Ашмарина, проживающая в городе Невинномысске Ставропольского края, много лет ищет родственников, связь с которыми была потеряна в начале Великой Отечественной войны.


Цитата:
«В 1938 году семья носила фамилию Ених: глава семьи Герберт Эдуардович Ених, жена Екатерина Ених, сын Рольф-Валерий Ених (родился в 1937 году), свекровь Эльза Рудольфовна Ених. Семья в 1915 году приехала в Воронеж из Риги, откуда был эвакуирован машиностроительный завод акционерного общества «Рихард Поле», который принадлежал прибалтийской семье Рихарду, Ядвиге и Анне Поле. Здесь они построили за три года завод, который стал крупнейшим промышленным предприятием в дореволюционном Воронеже и его окрестностях.

После революции завод выпускал станки для обработки дерева, кожи, железных конструкций и чугунного литья. Производили рабочие завода котлы и паровые машины, приборы железнодорожной сигнализации, водоочистителей. Герберт был высококвалифицированным токарем, Катя – шлифовщицей. Оба работали на Воронежском заводе имени Коминтерна. В начале войны Эльзу Рудольфовну и Герберта депортировали в Кемеровскую область как выходцев из Латвии. Катя с сыном остались. Связь прервалась. Возможно, она сменила фамилию, да и имя ребёнку.

Это единственный двоюродный брат моей мамы по линии её отца. Ищу любую ниточку, по которой можно продолжить поиск. Родственники жили в кооперативном доме завода. Квартира в кооперативном доме была оформлена на Катю. Жили они в Рабочем поселке (сейчас это поселок Придонской). На фото, сделанном во дворе дома, видно, что это четырёхэтажное здание. Вернулась ли она после войны в Воронеж – не известно. Возможно, кто-то из читателей поможет найти родственников».
13 августа 1938 года. Двор кооперативного дома, где жила семья Ених.
Эльза Рудольфовна Ених, её внуки Катя и Рольф-Валерий и невестка Виктория Ених (мама Аллы Викторовны Ашмариной).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Enich131938.jpg
Просмотров: 72
Размер:	62.0 Кб
ID:	2795617

Катя и Рольф-Валерий Ених. 19 ноября 1938 года

Нажмите на изображение для увеличения
Название: TyichRilfKata.jpg
Просмотров: 13
Размер:	21.9 Кб
ID:	2795618

Может с домом определимся,где жила семья? Не совсем понятно про Рабочий посёлок в Придонском.Там был овощесушильный завод.

Источник
  Ответить с цитированием