Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2016, 19:48   #540   
Форумец
 
Сообщений: 12,723
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 49

36rus вне форума Не в сети
Цитата:
Ситуация с Савченко — одна из удивительных загадок на тему «что же у них в голове?». С какой стороны на это дело ни посмотри — оно России невыгодно. И даже прямо противоречит не только долгосрочным интересам страны, но даже и путинским тактическим целям
Цитата:
1. Даже самым чокнутым сторонникам войны с Украиной очевидно, что дело сфабриковано. Ольшанский, вот, хороший пример. И в мелочах (ехала в военной форме на такси в Воронеж), и в целом (как можно наводчика артобстрела обвинять в умышленном убийстве конкретных людей?).

2. С точки зрения пропаганды кейс совсем неудачный. Можно было бы и поколоритнее найти кого-то на роль «символического бандеровца», так, чтоб надо было 30% истории придумывать, а не 90%. Накладки уж очень очевидны. Плюс на раннем этапе дела стало понятно, что довольно мужественное личное поведение Савченко смажет картинку, и нужного Кремлю эффекта не будет.

3. Нет сомнений в том, что Савченко принимала участие в боевых действиях. Она не просто комбатант, а военный регулярной армии. Сама армия её признает и не отказывается от неё. Мудрить тут ничего не нужно — раз она попадает в плен, то она военнопленный с особым юридическим статусом. Судить военнопленного, как обычного гражданского преступника — это идиотизм.
Не сомневаюсь, что подобный суд производит весьма тягостное впечатление и на российских военных, проецирующих ситуацию на себя.
https://navalny.com/p/4783/
  Ответить с цитированием