Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2016, 09:38   #19   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
В рамонском селе Нелжа на храме установили кресты
РИА Новости, 26 апреля 2016 г

В селе Нелжа Рамонского района на старинном Свято-Никольском храме освятили и установили кресты в воскресенье, 24 апреля. Восстановление сельской церкви, которой почти 300 лет, началось в 2004 году.

Молебен провели викарий Воронежской и Лискинской епархии Сергий и настоятель храма Алексей Никулин.


- Памятник истории и зодчества мы реставрируем с местными жителями и благотворителями, - рассказал Алексей Никулин. - В последние годы нам многое удалось сделать. Работы продолжаются.

Руководит реставрационными работами московский архитектор Сергей Бобров, который уже год живет в рамонской глубинке.

- В Воронежской области я впервые, - рассказал Сергей Бобров. - Ранее реставрировал церкви в Ростове Великом, Москве и Подмосковье. Свято-Никольская церковь необычна по своей архитектуре, она построена в стиле барокко. Трудность реставрации в том, что в XIX веке ее достраивали и несколько нарушили композицию. Наша задача - вернуть ей первозданный вид.

Убирая старую кирпичную кладку, строители обнаружили под ней наглухо заделанные решетки светового барабана, который служил для доступа воздуха и освещения главного зала церкви. Решетки восстановили, заказали специальные открывающиеся окна.

Под отбитой штукатуркой рабочие нашли оригинальные кирпичные наличники и другие элементы украшений, по которым будут ориентироваться в реконструкции. Храм обложат специальным большемерным кирпичом, обработают его под «старину». Параллельно будут вестись кровельные работы.
В селе Нелжа Свято-Никольскую церковь построили в 1734 году. Церковь превратили в зернохранилище в 1937-м. Храм постепенно разрушался, пока в начале 90-х годов XX века местные жители не решили его восстановить. Реставрация храма началась в 2004 году.

https://riavrn.ru/districts/ramonsky...novili-kresty/
  Ответить с цитированием