Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2016, 20:05   #22   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Солдату Памяти

Мемориальная доска Почётному гражданину Центрального района города Воронежа, фронтовику, гвардии подполковнику Павлу Максимовичу Арчакову открыта пятого мая на доме №31 по улице Таранченко областного центра, в котором жил ветеран. Автор – скульптор Виталий Локотков, мастер художественного литья – Александр Даниленко.

Виктор Григорьев

Павел Максимович войну начал в Бресте и четыре года прошагал в солдатской шинели. Участвовал в легендарном военном параде 7 ноября 1941 года в Воронеже, освобождал Воронежскую область от фашистов, штурмовал Берлин. После увольнения в запас более четырех десятков лет посвятил военно-патриотической работе: собирал данные о воронежцах, воевавших на фронте, встречался со школьниками. Был известен как руководитель областного Совета ветеранов-однополчан. Ушел из жизни 16 января 2014 года.

Эта доска на Таранченко, пожалуй, вторая в Воронеже, которой отмечаются ветераны именно за заслуги в военно-патриотической работе. Первая была установлена другу Павла Максимовича – Евгению Васильевичу Владимирову. Они шли по жизни вместе и очень многое сделали для увековечивания памяти погибших на фронтах Великой Отечественной. Оба – подполковники в отставке, и до конца жизни они были Солдатами Памяти.

Митинг прошел в теплой, душевной обстановке. Пришли школьники из школы №29, ветераны, представители городской администрации, областной Думы. Здесь же – дочь Павла Максимовича, Надежда Фалькова, и его внуки – Роман, Екатерина и Мария. Право открыть доску было предоставлено дочери и председателю областного Совета ветеранов Станиславу Ходаковскому.

Павел Максимович оставил о себе светлую память. «Он не ушел от нас, он среди нас, пока мы помним его…» – такая мысль связующим рефреном шла через все выступления.

Близкие Павла Арчакова у мемориальной доски его памяти..Фото Виктора Григорьева

Источник: газета «Коммуна», №36 (26576) | Пятница, 6 мая 2016 года
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MemDoskaArchakov.jpg
Просмотров: 70
Размер:	80.0 Кб
ID:	2813291  
  Ответить с цитированием