Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2016, 08:03   #23   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Это был обыкновенный фашизм

Страницы истории
В областном архиве мне попала в руки подшивка нашей областной газеты «Коммуна» за 1943 год. Раскрыла выпуск за 16 января. Оказывается, в этот день ещё шли бои за освобождение Россоши. На второй странице увидела статью «Варвары» за подписью секретаря Новокалитвянского райкома ВКП (б) Тимошкова. Выписала из неё некоторые факты. Вот они:

Татьяна Малютина, доцент Воронежского госагроуниверситета

«…Жителей Новой Калитвы и других сёл, находящихся непосредственно на линии фронта, немецко-итальянские мерзавцы выгнали из своих хат и держали в ямах-землянках по две-три семьи. С трёх часов дня и до утра следующего дня выходить из ям запрещалось. Дети и пожилые начали болеть.

…В селе Стеценково три немецких офицера изнасиловали женщину Д. Колхозника Романа Григорьевича Вариводу расстреляли только за то, что его сын перед оккупацией работал председателем сельсовета. У колхозницы Екатерины Тимофеевны Чумаченко гитлеровцы сожгли всё имущество за непослушание. Её с двумя детьми арестовали и отправили в концлагерь на хутор Белый Колодезь. Только приход Красной Армии спас семью от гибели.

…В селе Цапково немецкий офицер изнасиловал ученицу-шестиклассницу И. До полусмерти избили ученика четвертого класса Середина за то, что не угодил фашистам. В этом же селе немецко-итальянские звери повесили работника районной организации Ивана Николаевича Будко, заведующего финансовым отделом райкома партии Якова Васильевича Виткалова, прибывшего с фронта по ранению, заодно с ними казнили и его отца.

Для устрашения населения фашисты публично сожгли на площади двух раненых пленных красноармейцев. В Цапово же после освобождения наши бойцы обнаружили тела ещё двух красноармейцев со следами пыток. Одному на спине вырезали звезду, другому обожгли грудь и руки.

Фамилии воинов установить не удалось.

Учительница П. отказалась идти в услужении к итальянскому офицеру. Когда он попытался её изнасиловть, сумела вырваться и сбежать в другое село».

В газете от 3 февраля 1943 года опубликована статья специального корреспондента Алексея Шапошника «У тихого Дона» (впоследствии ставшего редактором «Коммуны»): «В полночь мы подъезжали к Новой КалитвеЛуна высвечивала руины пожарищ, чёрные обгоревшие печные трубы. Обезображены и разбиты дома, здания школы, больницы. В сельсовете нам сообщили: фашисты разрушили и сожгли в селе больше 700 строений.

На хуторе Самодуровка (ныне – Донской. – Т.М. ) убили колхозника Петра Дмитриевича Басова за то, что не отдал оккупантам свою корову. Казнили Екатерину Игнатьевну Смагину, она пыталась остановить грабеж вещей на её усадьбе. В селе Цапково фашисты зверски избили Павла Жигайлова и привязали его на несколько дней на площади к столбу как нарушителя оккупационного режима. Ночью они убили Дмитрия Арсентьевича Игнатенко, забрали в хате, на подворье всё его имущество. Они же изнасиловали шестнадцатилетних девушек Н. и Р.

В селе Ивановка надругались на глазах детей над четырьмя женщинами.

На хуторе Падорожнем фашист запряг десятилетнего Федю Рубанова в сани и по дороге в соседнее село избивал мальчишку за то, что он медленно его вез.

В Морозовке Россошанского района замучили служащего Максима Андреевича Чеботка. А в селе Александровка Россошанского района расстреляли служащих Микласова и Кашуба, учителя Грек, председателя колхоза «Трудовой авангард» Бессарабова».

Таким он был – обыкновенный фашизм. И сколько человеческих жизней было положено, чтобы задушить нацизм в его же логове, чтобы над рейхстагом взвился флаг Победы!
Источник: газета «Коммуна», №36 (26576) | Пятница, 6 мая 2016 года
  Ответить с цитированием