Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2016, 22:05   #75   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Могила лётчика Лысенко

Научно-исследовательский институт электронной техники (НИИЭТ) отметил 6 мая свой 55-летний юбилей. В честь этого события была выпущена книга "НИИЭТ 55. Годы и люди". В этой книге приводятся воспоминания работников института. В рассказе М. В. Шипиловой, секретаря комитета ВЛКСМ НИИЭТ с конца 1982 до октября 1985 года, есть упоминание об этом памятнике.
Цитата:
Пожалуй, самым главным своим делом я считаю организацию захоронения останков лётчиков, погибших в боях за Воронеж летом 1942 года. На берегу реки Усманка на Чёрном Плесе, недалеко от турбазы "Маяк" многие, наверное, видели памятник "Крылья" и место захоронения четырёх лётчиков. Но не все знают историю их создания.
На этом месте в июле 1942 года был сбит наш самолёт-истребитель во время боёв за Воронеж. Лётчик погиб. Местные жители похоронили его останки на берегу. Звали лётчика Николай Иванович Лысенко. Место захоронения "закрепили" за комсомольцами НПО "Электроника". Молодёжь регулярно выезжала сюда на возложение венков. В конце 1970-х годов появилась идея поставить на высоком берегу реки памятник, посвящённый всем погибшим в боях лётчикам. Был выделен материал и сварены крылья, объединённые звездой.
Через несколько лет могилу начала подмывать река. Необходимо было перенести останки и перезахоронить. В 1984 году идея перезахоронения пересеклась с необходимостью захоронения останков ещё трёх лётчиков, погибших в боях за Воронеж в июле 1942 года, с предложением вышел поисковый клуб "Риф" под руководством Виталия Латарцева, работника НИИПМ. Они проводили раскопки на месте падения одного из самолётов, поднимали другой из реки Дон, установили имена лётчиков этих экипажей.
Эскиз будущего памятника принадлежал ведущему инженеру отдела №37 В. Р. Гитлину. Создавал надгробие работник лаборатории технической эстетики, возглавляемой В. Кочетовым, художник Ю. Попов. Неоднократно выезжали на место будущего памятника наши комсомольцы и сотрудники института, проводили субботники, расчищали поляну, заливали бетон, устанавливали и красили ограждение, изготовленное в цехе №16, сажали деревья и кустаники.
Разрешение на перезахоронение останков Николая Лысенко дал Облвоенкомат. И 5 мая 1985 года состоялось торжественное открытие мемориала.
Ежегодно комсомольцы и ветераны 9 мая выезжали на мемориал лётчиков. В 1990-е годы, когда на предприятии осталось менее сотни работников, поездки на этот памятник, а также на закреплённую за НИИ братскую могилу на Кожевенном кордоне прекратились
Приведена книжная редакция текста. Сам исправил только грубую ошибку издательства - название реки изменил с Воронеж на Усманка.
Ещё раньше слышал где-то или читал что этот памятник ставили работники "Электроники". Только теперь нашёлся материал на который можно сослаться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020874.jpg
Просмотров: 74
Размер:	564.9 Кб
ID:	2816455   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020876.jpg
Просмотров: 68
Размер:	594.6 Кб
ID:	2816456  

  Ответить с цитированием