Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2003, 15:44   #36   
Форумец
 
Аватар для Supreme
 
Сообщений: 1,011
Регистрация: 29.07.2003
Возраст: 37

Supreme вне форума Не в сети
Из Личного опыта:
"Все в мире относительно" (С)Эйнштейн
Так и здесь - не может человек учиться ТОЛЬКО на своих или ТОЛЬКО на чужих ошибках... Всегда идет какой то баланс...
Но при этом что значит учится на чужих ошибках - например учитель (допустим, програмирования) в своей программе совершал какие-то ошибки, то, исправив их, говорит ученикам - "Так не делайте", - и ученики не делают.... Они научены на ошибке препода... Я же изучал програмирование САМ. То есть учился на своих ошибках... И к чему это привело? А к тому, что я во многих случаях ошибки, которые были ошибками в одних задачах, становились хорошим подспорьем в других... То есть каждая ошибка в другой похожей ситуации может стать правильным решением, и, учась на чужих ошибках, мы не до конца осознаем ситуации, в которых эти ошибки надо не совершать, и в итоге мы этих ошибок не повторяем во всех ситуациях, хоть отдаленно напоминающих исходную, а это бывает плохо...
Особенно это касается вождения авто... То есть например инструктор рассказывает ученикам как НАДО управлять авто, но не рассказывает, как МОЖНО в тех или иных случаях.... Ведь в какой-то ситуации перепутанные педаль тормоза и газа могут спасти жизнь (знакомый рассказывал про это, его шестерка выскочила почти из-под колес Икаруса благодаря этому)

Да и вообще я следую принципу:
Учась на своих ошибках, ты будешь получать шишки и синяки, но эти шишки и синяки тебе запомнятся на всю жизнь....
  Ответить с цитированием