Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2016, 14:21   #1756
Форумец
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: VRN
Сообщений: 7,378
Продолжаю знакомство с ШН. Сегодня это ЭБН "Утес"
Как то рано утром при движении на 4-й под светофором мотор "обрезало" (в смысле заглох без видимой причины). Инерции хватило что бы к тротуару вырулить.
Картина такая - При первом вкл зажигания - на слух насос работает, но как то прерывисто - короткими вкл/выкл 2-3 раза. Если потом вкл/выкл зажигание еще 2 раза - насос работает нормально. Потом при запуске - слышно, что двигатель как бы схватывает пару раз - и все. Вызываю эвакуатор - везем домой, выгружаем - надо бы подвинуть на пару метров - запускается (!!! прошло ок часа от заглохания). Рулю - глушу. Запуск.. не заводится. Ухожу, чз 3 часа - заводится. Глушу - еще раз - нет.
Начинаю шевелить мозгами. 12в? есть (насос то сначала крутит), искра? - проверил - есть. ДПКВ? ну грязный он - промыл , разьем передернул...померял сопротивление - норма. пока возился прошло ок часа - завелась. заглушил - заводить - нет. Пошел читать форум....http://www.chevy-niva.ru/index.php
Оказалось, что проблема не нова и решаема заменой т.н. турбины(т.е. мотор-насоса). Или модуля целиком. После замены - характер работы ЭБН изменился - он перестал работать прерывисто при первом включении зажигания. Хотя до этого случая ок. года первое включение БН было именно "прерывистым".
Возник естественный вопрос - в чем разница дефектного и нового бошевского эл. двигателя?
1. Сопротивление нового (обмотка ротора) 3.4 ом, старого 2.7 ом
2. Коллектор ротора оказался заметно изношенным и имел кольцевую выработку ок 0.8мм - в местах прилегания щеток.
3. сам модуль был нормально- чистым и сетка фильтра тоже без грязи
Возможно ЭСУД как то реагировала на характер первого включения ЭБН и блокировалась.
Ну раз все равно выбрасывать - разобрал мотор-насос. На фото указаны составные части.
Корпус одноразовой конструкции - на стальную трубку надета гильза из более мягкой стали - края ее завальцованы после сборки.
Начнем снизу. Нижний фланец имеет входное отверстие (в него вставляется патрубок сетки) и прилив для крепления сетки. Подшипника для оси ротора нет - ротор упирается во фланец концом вала полусферической формы. На вал ротора надета крыльчатка(фиксируется от проворота лыской на валу ротора) и еще один фланец имеющий форму обратную нижнему фланцу, на этом фланце подшипник есть - бронзовая втулка в теле фланца. Фланцы металлические, крыльчатка - пластик. Ротор с надетой крыльчаткой верхним концом вала - входит в верхний фланец(пластик) подшипник скольжения - без каких либо бронзовых или др.втулок. Полукольцевые магниты вложены в корпус и раскреплены вкладной пластиной и приливом верхнего фланца. В верхний фланец вставлены подпружиненные щетки. Пружины сверху прижаты контактами щеток, а сами контакты -приливами на фланце. Помехоподавляющие дроссели (катушка медным проводом на ферритовом сердечнике) вставлены в приливы на верхнем фланце, имеется СМД конденсатор на питании 12В соединения - обжим. Нижний, верхний фланец и корпус разьема вложены в корпус и удерживаются завальцовкой гильзы надетой на корпус.
Качество всех деталей - высокое. Фланцы прошлифованы со стороны крыльчатки, вал ротора шлифованный, сам ротор балансируется - видны места снятия металла на сердечнике. Литье (или прессование) пластмассовых деталей - безупречно - нет облоя, следов прессформы: сначала кажется, что это и не пластик вовсе.
Обращаю внимание на то, что заменить сам эл. двигатель можно только с применением строительного фена. Трубка (гофрированная) на выходной штуцер мотор-насоса надета "на горячую" и снять ее без нагрева практически очень трудно (я без фена не смог). Потом надеть ее легко, но надо фиксировать ее на штуцере хомутом, иначе трубку обязательно сорвет при напоре насоса. А другую (пластикатную или из бенсостойкой резины) применить нельзя - малы радиусы
перегиба в модуле.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДПТ Бош 2123.jpg
Просмотров: 24
Размер:	107.3 Кб
ID:	2819918  
Serge N вне форума   Ответить с цитированием Вверх