Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2016, 14:20   #1   
Связист
 
Аватар для ky3ne4ik
 
Сообщений: 615
Регистрация: 03.07.2011
Возраст: 53

ky3ne4ik вне форума Не в сети
Доступный звуковой тракт высокой достоверности

Домашний звуковой тракт имеет в своем составе три основных компонента: источник звука, усилитель и акустические системы. Любое слабое звено в этой цепи в значительной степени портит звук. Чаще всего улучшение параметров каждого компонента тракта достигается за счёт его усложнения и, естественно, удорожания. Причем, не секрет, что качество звучания увеличивается непропорционально возрастанию стоимости. Любой дополнительный элемент в звуковом тракте, честно работающий только во благо конечного результата, тем не менее, добавляет цену изделия. Вот поэтому, компоненты, обладающие наилучшим соотношением цена/качество, будут являться наиболее оптимальными с точки зрения здравого смысла.
Примером такого компонента может считаться УМЗЧ А.Агеева (1). По своей простоте, доступности повторения, стоимости и качеству получаемого звука ему нет аналога. Имеются усилители с более высокими параметрами, но на порядок сложнее и дороже. Есть дешевые и удобные микросхемные сборки, но значительно отстающие по качеству звучания. Кроме того, вышеупомянутая схема не нуждается в какой либо подстройке параметров, что экономит время при повторении конструкции.
Среди источников звукового сигнала оптимальным вариантом являются звуковые карты компьютера. Но не каждая звуковая карта обладает достаточным качеством звучания. Чтобы воспроизведение звука было на достойном уровне, следует выбирать устройства, имеющие на своём борту качественные ЦАПы с так называемым балансным выходом. Приблизительная структура конечного преобразования с использованием такого ЦАПа представлена ниже (рис.1).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рис.1.jpg
Просмотров: 98
Размер:	35.4 Кб
ID:	2824129  

Последний раз редактировалось ky3ne4ik; 02.06.2016 в 14:44.