Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2016, 11:27   #71   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
источник: РИА "Воронеж", 07.06.2016
Китайцы посетили в Новохоперске захоронение 18 солдат-соотечественников
Памятник на могиле хотят реконструировать.

В Новохоперск с однодневным визитом прибыла делегация из Китая, чтобы посетить место захоронения 18 китайских добровольцев погибших в районе в годы гражданской войны, в воскресенье, 5 июня.
Цель визита — почтить память 18 китайских добровольцев, погибших в Новохоперском районе в годы гражданской войны и захороненных в братской могиле в Новохоперске.
В составе делегации были три представителя посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации и шесть китайских студенток, обучающихся в Воронежском государственном университете. Возглавлял делегацию атташе посольства КНР в РФ Чжао Чао.
— Мы очень благодарны вам за тот прием, который вы нам устроили, — отметил Чжао Чао. — О памятнике мы узнали в 2013 году, но приехать раньше у нас не получилось. В Китае очень ценят существование таких памятников за рубежом. От имени полномочного посла КНР в РФ господина Ли Хуэй я благодарю вас за создание и сохранение этого памятника жертвам революции, в числе которых есть и китайские добровольцы, имена которых, к сожалению, неизвестны.
После возложения венков к памятнику китайская делегация обсудила с администрацией района возможность реконструкции и дальнейшего обслуживания монумента. Новохоперцы выразили готовность сотрудничать.
Справка РИА «Воронеж»
В 1918 году во время гражданской войны на территории Новохоперского района в составе 4-го Московского полка сражался китайский батальон. Имена 18 погибших китайских добровольцев не известны. Они похоронены в братской могиле в центре Новохоперска вместе с другими красноармейцами.
  Ответить с цитированием