Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2016, 12:01   #18   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
В продолжение поста № 6.

Источник: riavrn.ru, 17.06.2016

Рамонское село посетил французский правнук писателя Ивана Столярова

Гражданин Франции и правнук писателя Ивана Столярова Николай Столяров-Пипин, который путешествует по миру, посетил Рамонский район во вторник, 14 июня.

Гостя из Франции случайно встретила на улице жительница рамонского села Карачун Любовь Сусликова.

— Я спешила по своим делам, когда ко мне подошел незнакомый мужчина и спросил, где здесь до революции жили Столяровы? — рассказала Любовь Сусликова. — Гость представился и показал документы: гражданин Франции, Николай Столяров-Пипин, 36-летний правнук писателя Ивана Столярова.

Переводчик не потребовался. Николай учился в рускоязычной школе в Париже.

Французу провели экскурсию по селу, показали церковь и другие достопримечательности, а также место, где стоял дом, в котором жили Столяровы. Заведующая местной библиотекой, краевед Любовь Лямзина собрала исследования о роде Столяровых и оформила альбом «Парижанин из Карачуна».

Напоследок земляки обменялись адресами. Столяров-Пипин пригласил новых друзей заезжать в гости.

—Уж лучше вы к нам, — отшутились селяне.

Контекст
Иван Яковлевич Столяров родился в 1882 году в крестьянской семье села Карачун Сенновской волости Задонского уезда (сейчас Рамонский район) Воронежской губернии. В юности увлекся социалистическими идеями. Был арестован и выслан царским правительством за рубеж. В советские годы работал в Торгпредстве СССР. Во время очередной командировки в Париж узнал о том, что на родине его ожидает арест. Остался во Франции, где умер в 1953 году.

Иван Столяров написал мемуары «Записки русского крестьянина». Эта книга о его детстве и юности в селе Карачун написана со знанием быта, культуры, традиций русской деревни конца XIX века. Издание «Записок русского крестьянина» состоялось во Франции в 1986 году сначала на русском, а в 1981 и 1992 годах — на французском языке. В России она впервые появилась в издательстве «Современник» в 1989 году в сборнике «Записки очевидца. Воспоминания, дневники, письма».

http://slovosti.ru/society/100344/
  Ответить с цитированием