Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2016, 02:33   #1651   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,811
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Samsv Посмотреть сообщение
Утром 2 июля грязь была непролазная, поэтому наступление 3-й ID(mot.) было сдвинуто с 7 до 10 часов утра.
Нижнедевицк не был в зоне действий GD. Станция Нижнедевицк - это зона действий 3.ID(mot)., причем её северного полка, 29-го полка. Южнее, в направлении Н.Ольшанка - Вязноватовка двигался 8-й полк.
GD утром 2 июля находилась за ж.д. линией Ст. Оскол - Касторное, р-н Ясенки - Кулевка.
Двигалась в этот день и проникла до Красной Поляны и далее южнее до западнее Дмитриевский.
И всё-таки я бы так категорически бы не отвергал бы ст.Нижнедевицк.
"Гроссдойланд" была совсем рядом - вот карты из темы "Воспоминания солдата из Гроссдойланд". http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...7&d=1348226914 и
http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...7&d=1348430221 - визуально видно, особенно по второй, что станция совсем рядом по фронту наступления дивизии. Они могли делать манёвр (окружение) и зашли на уже занятую станцию 3-й МД. Станция могла быть линией стыка двух дивизий - 3-й и "ГД". Обратите внимание - они же потом наступают на юг от станции, именно на свою полосу фронта.
К тому же был дождь. Техника могла продвигаться по ж/д насыпи, по плотным грунтовым дорогам, потом от станции развернулись на юг и ударили нашим в правый фланг. Мы в армии на полигоне перегоняли танки и гаубицы в обход к цели в случае разных препятствий, в том числе, если грунтовые дороги разбиты уже дальше некуда.
Чтобы не говорили мемуары и документы - схожестей именно с этим переездом практически 100%.
Сухие документы не всегда правильно отображают реальные передвижения частей. Дивизию в целом задокументировать можно, но те же самые роты и отделения шныряют по-всякому, лишь бы цель была бы выполнена.

Samsv, я бы предположил, что батальон ШтуГов и другой техники при поддержки гренадёров обошли наших пускай даже по позициям 3-й МД и потом образовали клещи ударами с юга и с севера. Мы в данном случае видим удар в южном направлении от переезда ст.Нижнедевицк.

По крайней мере мой вариант тоже тяжело оспорить - местность очень похожа.

Последний раз редактировалось SERG16; 03.07.2016 в 18:50. Причина: объединение
  Ответить с цитированием