Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2016, 15:22   #11   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
В продолжение поста № 10.

Коммуна, 15.07.2016
Саперы приступили к извлечению боекомплекта из танка, поднятого из реки в Воронежской области

Саперы мотострелкового соединения Западного военного округа приступили к выемке боекомплекта из танка Т-34-76 времен Великой Отечественной войны, поднятого из реки Дон у села Украинская Буйловка Подгоренского района Воронежской области. Об этом 15 июля сообщила пресс-служба ЗВО.

После очистки от ила внутренности танка будет проведена проверка на тип заложенных в боеукладку выстрелов и возможность их безопасного извлечения. Весь личный состав, принимающий участие в выемке, имеет допуск к работам со взрывоопасными предметами и прошел дополнительную подготовку. В группу разминирования входят только военнослужащие по контракту, экипированные в современные взрывозащитные костюмы.

По оценке специалистов, общий вес боекомплекта, находящегося в боевой машине, может составить около 200 килограммов в тротиловом эквиваленте.

После завершения выемки снарядов танк будет перевезен в Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» для последующей реставрации.
Напомним, танк был обнаружен в ходе поисковых работ, проведённых специалистами парка «Патриот» в апреле 2016 года. Он является единственным в мире из полностью сохранившихся образцов выпуска весны-лета 1942 года. Всего было произведено до тысячи таких боевых машин. Они отправлялись в воющие части прямо со Сталинградского тракторного завода.

Нахождение танка под водой обеспечило ему хорошую сохранность и комплектность, что придаёт «тридцатьчетвёрке» особую музейную ценность.

Операцию по поднятию уникального танка со дна Дона между урочищами Русско-Буйловское и Сруб Павловского лесничества, где летом 1942 года проходили ожесточенные бои, провели 14 июля. Останков членов экипажа в танкене обнаружено.
  Ответить с цитированием