Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2016, 23:54   #196   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

Внешняя отделка в дома из СИП панелей. Вентфасад.
Уфф. Наконец то закончены все хлопоты можно подробненько описать ситуацию с внешней отделкой.
Итак из вариантов отделки сип дома имеем: вентфасад, покрытие пробкой, пенопласт со штукатуркой, то бишь короед крашеный...
Подумав хорошенько, пришел к выводу что вентфасад самое лучшее решение. Влага не скапливается, испарения из сипа выходят наружу, от сонца и воды защищено. Кроме того сама технология сип подразумевает вентфасад как наиболее практичный и безопасный. Как поведет себя влага из стен под покрытием из штукатурки или пробки? Да фиг знает, вроде как все дышашее, но все равно, прецедентов то нет еще. Посмотреть бы что будет с сипом под штукатуркой через лет 10. Возможно что и ничего не будет, но все же надоело мне экспериментировать на свои деньги
Итак вентфасад.
Варианты: Сайдинг (металл, винил, акрил) Фасадные панели, Планкен...
Сайдинг 300 р/м2 металл 500 руб/м3 фасадные панели 900 руб/м3 планкен 1000 руб/м2 (цены примерные от разных производителей)
Решил делать акриловым сайдингом в необычных цветах синий и лимонный, причем сайдинг вертикальный но установлен горизонтально (понравилась фактура) Итого: не очень дорого, очень долговечно, необычно по фактуре и цвету. Если надоест, через лет 5 поменяю на планкен, не очень накладно.
Сайдинг заказал в Альтапрофиле, огромный выбор, гораздо больше чем Дёке к примеру, цена чуть ниже, но сервис...хмммм...не будем о грустном.
Монтировать решил на обрешетку из бруса 50х50, обработанного антисептиком и огнезащитой. Стены СИП достаточно ровные по геометрии и городить на на них подвесы не имеет смысла. Ровные бруски прекрасно ложаться с шагом 40мм. К тому же ставить металл на дерево... Хммм. Что то мне кажется это лишнее. Разная теплопроводность а значит возможен конденсат, да и в вопросах долговечности думаю что выигрыша нет. А цена металлической обрешетки и цена монтажа ее существенно выше.
Немного об антисептике: Я использовал WoodShield странно, но отечественного производства, плюс в том что продается в сухом виде, разводишь водой прямо на объекте, поэтому проще доставка, 15 кг ведро привез на обьект, или бочку 100 литровую, конечно есть разница. Плюс сам разводишь в нужной концентрации, а не покупаешь кота в мешке разведенный непонятно кем и где... Что касается огнезащиты то честно говоря я не верил что это реально, насколько я раньше общался со строителями, все говорили что это развод, чистой воды, но в банке с порошком этой компании есть пробник-спичка обработанная до середины этим составом, просто сам поджег и убедился. Не горит. Совсем. Просто покрывается коркой какой то и тухнет. В общем химия достойная, Посоветовали москвичи которые дом мне возводили. Кстати она по факту еще и дешевле чем тот же Сенеж в пересчете на литры.

Немного по ветрозащитной пленке. Я себе делать не стал, о чем в последствии конечно пожалел. Делайте ветрозащиту под вентфасад в любом случае. Я много рыл разных форумов и сделал ошибочный вывод что ветрозащита нужна только в случае дополнительного наружного утепления минватой, что бы не намокало и не сдувалось... Однако как я в последствии убедился что сайдинг и вообще любой вентфасад совершенно не гарантирует герметичность, особенно в районе откосов, вода все равно проникает на внутреннюю поверхность сайдинга, а по ней на брус и стену. Однако я это понял уже в конце когда отделка дома уже завершилась, поэтому переделывать уже было поздно. Немного конечно парило, что дождь будет мочить стены под сайдингом, но потом поразмыслив понял, что вода без воздействия ультрафиолета, да еще и в вентилируемом пространстве возможно и вовсе не страшна. Намокнет - высохнет... Главное что бы не было застоя, постоянной влажности. Поэтому решил оставить как есть.

Что касается цоколя дома из сип панелей, который у меня как я уже писал на винтовых сваях, то тут по моему вообще проблем нет. Я взял профиль Кнауф стоечный он отлично лег на брус, прямо сверху, на фотках видно. Им я опустился до земли, снизу обвязал таким же профилем, и обрезками этого же профиля прикрутился к сваям для жесткости. Получилась очень жесткая конструкция, защищенная от гниения. От земли оставил зазор 10 см по кругу. Смотрится хорошо, и что самое главное под домом всегда вентиляция отличная.

На 40 см от земли прямо под профиль закрепил защитную сетку от грызунов. Она перекрывает доступ мышкам под вентфасадом на чердак. Оцинкованная сетка мелкоячеистая продается в Леруа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0068.jpg
Просмотров: 79
Размер:	454.6 Кб
ID:	2848565   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0069.jpg
Просмотров: 79
Размер:	501.7 Кб
ID:	2848566  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0070.jpg
Просмотров: 83
Размер:	492.1 Кб
ID:	2848567   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0071.jpg
Просмотров: 64
Размер:	468.0 Кб
ID:	2848568  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0074.jpg
Просмотров: 84
Размер:	520.2 Кб
ID:	2848569   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0075.jpg
Просмотров: 75
Размер:	506.2 Кб
ID:	2848570  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0076.jpg
Просмотров: 81
Размер:	525.2 Кб
ID:	2848571   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0077.jpg
Просмотров: 76
Размер:	496.6 Кб
ID:	2848572  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0078.jpg
Просмотров: 101
Размер:	507.6 Кб
ID:	2848573  
  Ответить с цитированием