Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2016, 20:57   #202   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

Внешняя отделка в дома из СИП панелей. Кровля. Установка вентилей для подкровельной вентиляции.

После отделки холодного чердачного помещения, зашивки фасадов и подшивки софитов, вдруг выяснилось что нужно как то вентилировать подкровельное пространство, да и чердак не мешало бы. Там стало невыносимо душно и как то влажно что-ли, в общем некомфортно. Пока софиты были неподшиты это не так ощущалось, но когда все закрылось сразу все проявилось. Кроме того мой вентфасад выполнен так что софиты примыкают к стенам, т. е. вент. зазор получается выведен на чердак. Поэтому теплый воздух поднимаясь вдоль стен под обшивкой попадает прямиком на мой чердак. Кровля моего дома подшита по периметру перфорированным софитом GrandLine, но это нифига не дает поскольку теплый и влажный воздух скапливается в верхней части чердака под коньком.
После беседы с фирмой застройщиком выяснил что они обычно рассчитывают на естественную вентиляцию через щели на торцах и зазорами между волнами и коньковой планкой. Я то же так думал пока не полез на крышу и не обнаружил что пространство между волнами металлокровли и коньком забито специальным уплотнителем который в принципе вентиляции не способствует.

В общем встала необходимость в вентиляции подкровельного пространства и чердака при уже смонтированной кровли. Поковыряв форумы понял что лучшая конвекция будет при установке вентиля на коньке, поскольку именно конек является верхней точкой чердака и подкровельного, а следовательно именно там находится самый теплый воздух.

Остановился на PELTI -KTV/HARJA КОНЬКОВЫЙ ВЕНТИЛЬ (около 2,5 тыс руб за штуку). Взял пару на дом и один на баню. Устанавливается на любой профиль конька (круглый/квадратный/ломаный) для монтажа не нужен герметик, все везде идет с уплотнением, в комплекте есть кровельные саморезы и даже бита для них. От вас шуруповерт, карандаш, рулетка и ножницы по металлу.
Производители рекомендуют 1 вентиль на 50м2 правда непонятно чего, площади кровли или площади чердака. Логичнее что площади кровли.

Как результат - атмосфера на чердаке изменилась кардинально, стало свежо и сухо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0064.jpg
Просмотров: 39
Размер:	468.7 Кб
ID:	2854453   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0065.jpg
Просмотров: 33
Размер:	439.9 Кб
ID:	2854454  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0069.jpg
Просмотров: 31
Размер:	343.9 Кб
ID:	2854455   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0070.jpg
Просмотров: 31
Размер:	298.9 Кб
ID:	2854456  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0071.jpg
Просмотров: 47
Размер:	369.4 Кб
ID:	2854457   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_00691.jpg
Просмотров: 29
Размер:	5.9 Кб
ID:	2854458  

  Ответить с цитированием