Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2016, 16:30   #23   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Что пожелал Лев Толстой воронежскому гимназисту?
ПОДРОБНОСТИ ВИЗИТА В ВОРОНЕЖ ВЕЛИКОГО ПИСАТЕЛЯ, который прогуливался по улицам нашего города более 130 лет назад

Газета "МОЕ", 14.09.2016

Воронежские улицы хранят следы многих известных личностей. «МОЁ!» уже рассказывала о том, что в разное время в нашем городе побывали Маяковский и Ахматова, что Воронеж является родиной Маршака и Бунина… А чуть больше 130 лет назад по воронежским мостовым гулял и Лев Николаевич Толстой. Многие места на карте Воронежа ещё сохранили следы пребывания великого классика. К 188-летию Льва Толстого, которое отмечается 9 сентября, корреспонденты «МОЁ!» вспомнили, какие дома в Воронеже имеют отношение к писателю.

Усадьба Быстржинских

О том, что Лев Толстой провёл в Воронеже почти сутки, стало известно благодаря воспоминаниям Гавриила Русанова — юриста и друга Льва Николаевича Толстого, у которого тот гостил в нашем городе.

— История о том, что Толстой был в Воронеже, передаётся на уровне легенд, — рассказывает краевед Павел ПОПОВ. — Об этом, может, никогда бы и не узнали, если бы не мемуары Русанова.

Впервые Толстой ехал через Воронеж к приятелю и единомышленнику, своему издателю Владимиру Черткову, имение которого находилось на хуторе Ржевск недалеко от села Еленовка Михайловской волости Богучарского уезда (сегодня Россошанский район Воронежской области). На обратном пути Толстой остановился на день в Воронеже. В наш город, по воспоминаниям Русанова, он прибыл 1 апреля 1884 года.

Благодаря мемуарам Русанова мы знаем, что Толстой навестил в Воронеже свою племянницу Елену Денисенко. Причём согласно всё тем же мемуарам он посетил её за один день несколько раз в усадьбе Быстржинских. Эта старинная постройка сохранилась в Воронеже по адресу: улица Платонова, 11.

Автор мемуаров, в которых упоминался приезд Толстого в Воронеж, Гавриил Русанов с внукомДом, где снимал квартиру Гавриил Русанов с семьёй и где тоже бывал автор «Вой*ны и мира», располагался по улице Воскресенской (ныне улица Орджоникидзе). К сожалению, здание это до нынешних времён не сохранилось.
Свидетельства о посещении Львом Толстым Воронежа имеются в мемуарах ещё одного человека — литературоведа и историка Павла Щёголева. Будучи гимназистом, он попал на чаепитие в доме Русановых, когда у них гостил Толстой. Павел вспоминал, что за чаем у гостя с хозяевами шла беседа о современной литературе. А уезжая из Воронежа, Лев Николаевич оставил юному гимназисту автограф на клочке бумаги: «Желаю вам думать самому. Лев Толстой».

Сегодня дом по улице Платонова, 11 пустует. Он построен в первой половине XIX века и имеет статус памятника архитектуры, который местные краеведы и градозащитники регулярно отстаивают у застройщиков («МОЁ!» не раз писала о судьбе этого дома).

Около исторического здания сейчас ведётся стройка. С фасада дома вновь исчезла мемориальная доска, которая свидетельствовала о том, что здесь бывал Лев Толстой…

Чехарда с мемориальными досками

Заметим, что мемориальные доски, посвящённые Толстому, в Воронеже вообще как-то не приживаются. Первая памятная доска, свидетельствующая о посещении Львом Толстым этого дома, появилась в 1988 году. Из-за ошибки в расчётах её сначала установили на дом по улице Платонова, 5. Только спустя пять лет обнаружилось, что мемориальная доска висит не там.

В 1993 году доску перевесили на здание по Платонова, 11, но оттуда она вскоре была похищена. Её нашли во дворе, но уже без бронзового профиля писателя.

Чтобы вандалы не покушались на мемориал, решено было профиль Толстого выгравировать на граните. Эта доска продержалась достаточно долго, но и она в 2008 году исчезла. Тогда её место заняла доска № 3, сделанная активистами общественной организации «Экос».

— Это была металлическая доска с напылением, — рассказывает Павел Попов. — На ней помимо портрета Толстого и памятной надписи было ещё и предупреждение для вандалов об ответственности за повреждение памятников.

Следы третьей доски теряются после 2008 года, когда дом завесили полотном для реставрации. После того как усадьба Быстржинских получила новый фасад, доску больше никто не видел.

— Кто и когда её снял — неизвестно, — рассказал руководитель управления культуры Воронежа Иван ЧУХНОВ. — Прежде чем говорить об установке новой мемориальной доски, нужно разобраться, что случилось с предыдущей.
По обращению «МОЁ!» управление культуры Воронежа пообещало провести проверку, чтобы выяснить, куда делась мемориальная доска, посвящённая Льву Толстому.



УРОК ЛИТЕРАТУРЫ

Как Воронеж отметился в «Войне и мире»


О том, что Лев Толстой упомянул Воронеж в романе «Война и мир», воронежские педагоги с гордостью рассказывают ученикам. Но если вы, любимые читатели, подзабыли школьную программу, напомним.

В главах 1 — 4 первой части 4-го тома «Войны и мира» один из героев романа Николай Ростов приезжает в Воронеж для покупки лошадей: «За несколько дней до Бородинского сражения Николай получил деньги, бумаги и, послав вперёд гусар, на почтовых поехал в Воронеж. Ночью приехал в Воронеж в гостиницу, заказал себе всё то, чего он долго лишён был в армии...»

В 4-й и 5-й главах фигурирует дом губернатора, который Толстой вполне мог видеть в Воронеже, поскольку квартира Русановых находилась недалеко от него. Дом губернатора (ныне Дом молодёжи) сегодня можно найти по адресу: проспект Революции, 22. Там располагается филиал краеведческого музея. В сцене вечера у губернатора Николай Ростов знакомится с тёткой княжны Марьи Болконской. Княжна Марья приехала в Воронеж с племянником к тётушке Мальвинцевой. В Воронеже герой узнаёт о Бородинском сражении и ранении князя Андрея.
Евгения ГВОЗДЕНКО

http://newspaper.moe-online.ru/view/240968.html
  Ответить с цитированием