Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2016, 14:24   #25   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
источник: Вести - Воронеж, 30.09.2016 г.
В Воронежской области появится своя Родина-Мать
Скульптуру с названием «Родина-Мать» планируют установить на хуторе Атамановка в Россошанском районе. Изваяние станет дополнением местной военно-исторической композиции в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
В скульптуре изобразили труженицу тыла, как говорят создатели, в руках у неё сразу два оружия: автомат и сноп с колосьями. Косы на голове — знак единства народов, воевавших в те годы. Чтобы собрать такой образ, говорят авторы, пересмотрели работы разных художников, для большей достоверности нашли еще и военную форму тех лет.
Владимир Сидоров, скульптор: «Собирали материал, переделывали эскизы, в течение полугода мы пришли к этому варианту. Сейчас нужно просто снять форму гипсовую, набить бетоном и сделать под бронзу имитацию. Тема серьёзная, нужно было не просто женщину слепить, а прийти к какому-то образу, это всегда сложная тема».
Мемориал создаёт организация «Малый Сталинград». Сейчас, как говорят организаторы, комплекс включает в себя 5 объектов. Самый нашумевший — бюст Сталину. Некоторые историки были против установки памятника генералиссимусу. Кроме того, земля, на которой расположился музей под открытым небом, общественникам не принадлежит. Сейчас, как говорят в организации, конфликт с Администрацией уладили, установить новую скульптуру им разрешили. Работы завершат через месяц.
  Ответить с цитированием